Эксперты сделали выводы, что модные спортзалы не всегда являются лучшими

Обычно, когда люди выбирают спортзал, их интересует его внешний вид. Приятно, знаете ли, ходить в организацию, которая забоится о своей репутации. Напротив, когда ты входишь в помещение, а там стоят агрегаты советских времен, практически динозавры, то впечатление отталкивающее сразу же. И если бы они были людьми, то на них бы обозначились морщины, а так только коррозия. Однако психологические исследования указывают на то, что для результата внешний интерьер не очень важен. Почему? Подробности - ниже.

Равны ли между собой больница и спортзал?

В недавнем исследовании ученых выяснилось: если пациенты проходят реабилитацию в палатах, которые окнами выходят на замечательный пейзаж, то они быстрее поправляются, чем те, которые обозревают, например, мусорные баки. И кстати, не удивляйтесь, картины, не радующие глаз, есть везде, даже в благословенной Америке и прекрасной Европе, а значит, подобные заведения было найти нетрудно.

Поэтому ученые задались и заинтересовались вопросом: а будет ли прослеживаться такая же закономерность, если провести тот же эксперимент над людьми, проходящими спортивную реабилитацию?

Параметры эксперимента

В опыте участвовали в общей сложности 82 человека. В одной группе было 40 человек, а в другой – 42. Одних поместили в суперсовременный фитнес-центр, где новые тренажеры, отличные зеркала в пол и замечательный вид из окна, а других загнали в какой-то подвал, где были старые, но не советские, конечно, агрегаты, не наблюдалось никаких отверстий наружу. Атмосфера висела в помещении гнетущая и грустная.

При этом у людей были одни и те же медицинские проблемы: боль в бедре и колене. У них был один психотерапевт и одна программа реабилитации, и им всем было по 35 лет.

Результаты удивили

Люди, работающие в современном фитнес-центре, показали лучшие результаты, когда дело касалось облегчения боли и развития двигательных функций. Но показатели совершенно не отличались в измерениях способности к аэробике, силе мышц и скорости ходьбы. Исследование было построено именно так, что последняя цифра признавалась важнейшей.

О психологическом моменте стоит сказать особо. Группа, занимающаяся в современном спортзале, не чувствовала себя командой, кроме того, ее членов раздражали зеркала, которые демонстрировали спортсменам их не столь блестящую форму.

Другое дело те, кто проводил время в подвале. Им это сразу напомнило старые добрые времена, когда они учились в школе. У людей из второй группы возник и командный дух, и они получали значительно больше удовольствия от занятий, чем люди из первой группы. И это даже несмотря на то, что речь идет о подвале, где нет зеркал и вдохновляющего пейзажа за окном.

В чем же основной вывод?

Не надо переплачивать за модные спортзалы! Да, вот так все банально. Если хотите заняться спортом, то значительно важнее, с кем именно вы будете проводить это время, чем то, какие будут зеркала, как будет оборудовал зал, насколько будут новыми тренажеры. Конечно, не стоит трактовать результаты буквально и соглашаться совсем на ужасные условия. Необходим какой-то минимум.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы что выбрали: компанию или тренажеры, зеркала и пейзаж за окном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.