Пока спортзалы закрыты: как не потерять мотивацию работать над своим телом

Невозможность посетить тренажерный зал и стрессы от глобальной пандемии приводят к тому, что постоянно приходится вести борьбу с собой в поисках мотивации для постоянных занятий физкультурой. Но реальность такова, что тренировка - это одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своего тела и ума. Упражнения заставляют вас чувствовать себя сильнее, счастливее и повышают самооценку. Если для занятий все еще недостаточно причин, подумайте о них как об одном из неотъемлемых аспектов вашей жизни, который полностью находится под вашим контролем. А эти 9 советов вам помогут в достижении цели!

Сделайте упражнения частью вашей повседневной рутины

Если вы будете знать, что тренировки входят в список обязательных занятий, которые нужно выполнять ежедневно, то попросту перестанете их избегать. Для начала решите, в какое время вы будете заниматься каждый день, и в назначенный час оставьте все дела и начинайте тренировку. Также определитесь с ее длительностью, чтобы знать, сколько времени вам понадобится выделить в повседневной рутине.

Выбирайте разные виды тренировок

Однообразные занятия с одинаковыми упражнениями могут быстро наскучить. Чтобы этого не произошло, старайтесь подобрать для каждого дня разные тренировки. В понедельник это может быть комплексное занятие на все группы мышц, во вторник - йога, а в среду - работа над одной частью тела. Например, делайте упражнения для идеального пресса. Это особенно актуально во время карантина.

Переключение между тренировками поможет работать над всеми группами мышц и разнообразит физическую рутину.

Замените специальное оборудование тем, что есть под рукой

Основной причиной нежелания тренироваться часто является отсутствие специального оборудования. Но это не повод забрасывать физические занятия. Наоборот, стоит творчески подойти к решению проблемы. Гантели могут заменить бутылки с водой, а любимый диван поможет сделать упражнения на пресс. Чтобы максимально приблизить условия домашних тренировок к тем, что созданы в тренажерном зале, стоит также переодеться в любимый спортивный костюм.

Используйте видеозаписи тренировок

Еще один минус домашних занятий в том, что нет наблюдающего и контролирующего тренера. Некоторые фитнес-клубы в нынешних условиях занимаются со своими подопечными онлайн. Не стоит расстраиваться, если ваш клуб так не сделал. В Интернете полно разных видео с записями тренировок, рассчитанных на любой уровень подготовки и разной длительности, начиная от коротких и заканчивая длинными. Найдите видео, которое вам больше всего подходит, и занимайтесь в компании других людей.

Старайтесь придерживаться правильного питания

Вы, конечно же, знаете, что здоровое питание и тренировки идут рука об руку в достижении ваших целей по совершенствованию тела. Если вы начнете питаться правильно, ваше тело получит энергию, необходимую для спортивных нагрузок.

При приготовлении еды отдавайте предпочтение не только вкусному, но и полезному меню.

Даже минимум движения лучше, чем его отсутствие

Лучший способ потерять мотивацию - это поставить перед собой задачу максимум и не сделать даже половины. Настройте себя на то, что вас ожидает небольшая, но важная тренировка. Лучше регулярно заниматься каждый день по 20 минут, чем один раз в неделю 2 часа. Положительный эффект будет только в первом случае.

Заведите полезную привычку гулять после ужина

Летом темнеет позже, а значит можно устроить небольшой променад после ужина. Ходьба обычным шагом не только позволит поддержать хорошее физическое состояние, но и улучшит качество сна.

Если вы еще не гуляете после ужина, то начните прямо сегодня, например, пройдитесь по двору. Для начала хватит и 10 минут. Постепенно увеличивайте интервал на такое же время и доведите продолжительность прогулки до 1-1,5 часов. Не нужно прекращать ходьбу с наступлением холодного времени года. Это отличный способ закалить иммунитет, укрепить сердце и увеличить продолжительность жизни. Ну и приятный бонус - такая физическая нагрузка достанется вам абсолютно бесплатно!

Не ищите оправданий!

Тихий голос внутри нас постоянно отговаривает от важных и полезных дел, предлагая заменить их неважными и в большинстве случаев непродуктивными. Не нужно поддаваться ему! Когда хочется заменить тренировку просмотром нового эпизода любимого сериала, стоит вспомнить, что от сериала вы лучше не станете, а от физической нагрузки, наоборот, будет очень много плюсов.

Не нужно корить себя!

Конечно, путь к совершенству не всегда бывает легким, и совершенно нормально пропустить одну тренировку по состоянию здоровья или по какой-либо другой причине. Но важно, чтобы эта цифра не увеличивалась! Хвалите себя за каждое занятие и, чтобы не потерять мотивацию, поощряйте какой-нибудь наградой. Это может быть просмотр того самого сериала, от которого вы отказались ради тренировки, или какое-нибудь вкусное лакомство. Важно, чтобы награда не повлияла негативно на результаты ваших занятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь дома? Какие упражнения выполняете чаще всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.