На голодный желудок или после чашки кофе: как успех тренировки связан с тем, что вы ели перед ней

Правильное питание - это не только залог того, что вы справитесь с тренировкой, но и гарант хорошего самочувствия после нее. Исследования показали, что ключ к тому, чтобы избежать резкого похода в туалет во время тренировки, заключается в том, чтобы не принимать тяжелую пищу в течение двух часов перед тренировкой. На самом деле, лучше всего передвинуть большие приемы пищи по крайней мере на три-четыре часа до тренировки, чтобы избежать нежелательных походов в туалет или ощущения вялости и потребности вздремнуть.

Ниже мы приводим пять распространенных пищевых привычек, которые могут помешать вам выполнять ваши любимые упражнения. И даже предлагаем простое решение для каждой из них!

Завтрак

Есть такая вещь, как недостаточное количество калорий перед интенсивными физическими нагрузками. Если вы когда-нибудь чувствовали слабость или упадок сил во время утренней тренировки, это может быть связано с тем, что вы пытаетесь работать слишком интенсивно на голодный желудок. Если вы занимаетесь утром, не успев ничего съесть, вы можете почувствовать головокружение или недостаток сил для завершения тренировки.

Подумайте о том, чтобы съесть легкий завтрак или перекус в течение часа после тренировки, например, кусочек цельнозернового тоста с ореховым маслом, банан с орехами или небольшую порцию овсянки. Все эти продукты помогут держать уровень глюкозы (сахара) в крови под контролем, а также насытят вас, чтобы вы смогли с новыми силами бежать, ехать на велосипеде или заниматься спортом.

Сахар

Регулярное употребление слишком большого количества обработанных и сахаристых продуктов может в ближайшей перспективе разрушить ваш энергетический уровень. Со временем у вас может повыситься риск развития диабета 2 типа, и в конечном итоге нарушится способность организма поддерживать уровень сахара в крови в норме. Исследование 2020 года, опубликованное в журнале Nature Metabolism, показало, что те, кто плохо контролирует уровень сахара в крови, обладают самой слабой выносливостью. У них также наблюдается высокая активация белков, которые препятствуют образованию здоровых кровеносных сосудов в мышечной ткани, что имеет ключевое значение для транспортировки кислорода к мышцам.

Напитки

Обезвоживание может не только привести к снижению работоспособности во время тренировки, но и вызвать множество неблагоприятных побочных эффектов, таких как повышение температуры тела, снижение артериального давления, тошнота или рвота, мышечные спазмы и запоры. В более тяжелых случаях может даже потребоваться госпитализация. Чтобы избежать этого, старайтесь пить от 80 до 200 мл воды каждые 15-20 минут во время тренировки.

Кофе - это стимулятор, поэтому его хорошо пить перед тренировкой. Однако слишком большое количество этого напитка может привести к тому, что вы прервете тренировку, особенно если у вас есть чувствительность к кофеину. Кроме того, это может привести к нервному возбуждению или учащению сердцебиения. Чтобы избежать этого, попробуйте выпить всего одну-две чашки кофе перед тренировкой и обязательно съешьте что-нибудь легкое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы поддерживаете здоровый образ жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.