Зависит от типа упражнений: когда нужно делать растяжку - до или после тренировки

Ни для кого не секрет, что перед началом тренировки необходимо подготовить мышцы к нагрузке. И кто-то предпочитает разогревать ткани с помощью растяжки. Более того, многие завершают ею и тренировочный процесс. В настоящее время существует несколько точек зрения касаемо того, нужна ли растяжка в начале или конце нагрузки. Будем разбираться.

Статика не способствует разогреву мышц

Допустим, вам предстоит силовой тренинг. И вы перед началом решили сделать растяжку. И здесь вы совершаете основную ошибку. Потому что во время тренировки будут задействованы мышцы и суставы. А растяжка - это статика. Она в принципе не разогревает мышцы и не готовит суставы к нагрузке. Как итог, растяжка никоим образом не убережет вас от возможного получения травм во время тренинга.

Таким образом, перед нагрузкой важно сделать суставную разминку и подготовить мышечную ткань с помощью активных движений. Поэтому если вы не делаете растяжку перед тренингом, не начинайте. Более того, она также требует предварительного разогрева мышц, позволяющего избежать травмирования тканей.

Когда растяжка перед тренингом нужна

Некоторые люди сталкиваются с такими проблемами, как, например, жесткость лодыжек или икр, плохая подвижность голеностопного или плечевого суставов. В таких случаях растяжка просто необходима. Но есть одно существенное но - она должна проводиться строго после разогрева мышц.

Иными словами, сначала вы должны активными движениями разогреть ткани. Затем уже с помощью растяжки подготовить проблемные зоны к тренировке. Например, вы знаете, что у вас плохая подвижность голеностопного сустава. В этом случае после разминки вы можете растянуть проблемную зону. Как следствие, вы улучшите подвижность сустава и дадите возможность расслабиться ахилловым сухожилиям. Как итог, тренировка пройдет более продуктивно, а вы значительно снизите вероятность получения травмы.

Растяжка - прекрасный вариант заминки

После тренировки мышцы идеально размяты, а это значит, что это самое подходящее время для работы над гибкостью. Или, например, вы жаждете освоить поперечный шпагат. В этом случае после завершения кардио или силового тренинга вы можете приступить к растягиванию мышц. Ткани хорошо разогреты, а значит, податливы, и вы скорее добьетесь поставленной цели.

Таким образом, растяжка перед тренировкой оправдана только тогда, когда имеются индивидуальные сложности с подвижностью какой-либо части тела. Во всех остальных случаях разумно завершать ею тренинг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете растяжку до или после тренировки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.