Причина не лень и не плохая физическая форма: почему после перерыва тяжело возвращаться к тренировкам

Фитнес-инструкторы не устают напоминать своим клиентам, что главное правило успешных тренировок – их регулярность. Действительно, возвращаться к физической активности после перерыва совсем не просто. В чем же дело, неужели мышцы успевают так быстро деградировать?

Вернуться в спорт всегда непросто

Возобновить занятия спортом сложно даже после незначительного по времени перерыва. Проблема только в лени? Или состояние мышц действительно так быстро ухудшается? Даже опытным спортсменам тяжело возвращаться к тренировкам после вынужденного периода покоя, например в случае травмы или болезни.

Ученые выдвинули предположение, способное объяснить этот феномен. Лишний вес, уменьшение мышечной массы или плохая мотивация ни при чем.

Почему возобновлять тренировки сложно

После прекращения регулярных занятий спортом снижается плотность капилляров, доставляющих кровь в мышцы. Мышечная ткань не успевает деградировать так быстро. Ваши мышцы еще могут и хотят работать, но испытывают трудности из-за нарушенного кровоснабжения. Именно по этой причине человек может чувствовать, что приемлемые ранее нагрузки неожиданно стали слишком высокими.

При этом личная мотивация к тренировкам может оставаться высокой. Дело вовсе не в лени, просто заниматься очень тяжело. В ходе исследования было так же установлено, что при непродолжительном периоде покоя у спортсменов сохраняются показатели массы тела, дыхания, сердечного ритма и энергетического обмена. Проблема только в плотности капилляров, это явление назвали «генетической детренированностью». Как же помочь своему телу восстановиться?

Как вернуться в спорт после перерыва без лишнего стресса

Для успешного возобновления спортивных тренировок вам понадобятся сила воли и личное желание. Выбирайте посильные нагрузки, занимайтесь в хорошем настроении. Создайте для себя во время занятий спортом комфортную среду. Приобретите новую удобную одежду, тренируйтесь под любимую музыку.

Старайтесь оценивать свои тренировки без критики. Даже если вы быстро выдыхаетесь и не можете сделать какие-то из намеченных упражнений, не испытывайте чувство вины. Ваше тело прекрасно в любом состоянии и имеет все шансы вернуться в свою лучшую форму. Достигнуть этой цели можно, только занимаясь систематически и постепенно увеличивая нагрузку. Будьте спокойны и трудолюбивы, совсем скоро у вас получится заниматься в привычном вам ритме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Регулярно ли вы занимаетесь спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.