С минимальными усилиями и всего 15 минут в день: как помогают худеть занятия на вибротренажере и упражнения, которые стоит включить в программу

Подтянуть тело и набрать мышечную массу – это, пожалуй, цель всех любителей спорта. Мир фитнеса полон различных методов тренировок, и многие люди обещают, что с помощью них мы сможем достигнуть желанных целей в кратчайшие сроки. Вам кажется, что это звучит слишком хорошо?

А что, если мы скажем вам, что нарастить мышечную массу и похудеть можно с минимальными усилиями и всего за 15 минут в день? Вибротренажер, один из самых популярных фитнес-устройств за последнее время, поможет вам в достижении этих целей.

Но что именно дают занятия на вибротренажере? Какие упражнения стоит включить в свою программу? Давайте узнаем.

Особенности

По мнению фитнес-специалистов, занятия на вибротренажере должны помочь нам укрепить мышцы, сбросить несколько килограммов и даже избавиться от целлюлита. И это всего за 15 минут в день! Возможно, вы спросите: откуда такая уверенность?

Вибрации активизируют даже самые небольшие группы мышц, которыми мы часто пренебрегаем при силовых тренировках. Вибрационные платформы теперь доступны во многих спортзалах, но если вы предпочитаете тренироваться в домашних условиях, вы можете приобрести их в специализированных спортивных магазинах.

Процесс

Виброплатформа — это своего рода тренажер для всего тела. Во время упражнений используются целенаправленные вибрации, способствующие укреплению мышц. Эти вибрации вызывают в теле примерно 2000 мышечных сокращений в минуту, что почти в два раза больше, чем при средних силовых тренировках в тренажерном зале.

Возможно, вы удивитесь, однако во время тренировки мы контролируем лишь около 50% наших мышц. Остальное - это глубокие мышцы, которым не уделяется столько внимания, как ногам, животу, бицепсам и так далее. Однако эти мышцы не менее важны для успешной деятельности нашего организма. К слову, в настоящее время вибротренажеры используются не только на фитнес-занятиях, но и в реабилитационной и медицинской сферах.

Польза

Многие люди до сих пор считают, что для того, чтобы похудеть, нужно тренироваться по нескольку часов каждый день. Однако научные исследования доказали, что 3-4 тренировки в неделю по 15-20 минут на вибрационной платформе приводят к повышению метаболизма и сжиганию жира.

Имейте в виду, что похудение с помощью вибротренажера будет работать только в сочетании со здоровым питанием и эффективными упражнениями. Итак, каковы преимущества вибротренажера?

  • Способствует росту мышц и мышечной силы. Выполнение упражнений на вибрационной платформе приводит к 30-50 мышечным сокращениям в секунду, а вибрации вызывают растяжение мышц и сухожильные рефлексы. В результате ваши мышцы быстро сокращаются и расслабляются, что, в свою очередь, увеличивает потребление энергии, улучшает кровообращение и способствует росту мышц.
  • Укрепляет кости. Вибрация стимулирует наши кости к образованию новой костной ткани, таким образом защищая наш организм от остеопороза. А поскольку тренажер не оказывает вредного воздействия на наши суставы, он отлично подходит для людей всех возрастов и любого уровня физической подготовки.
  • Улучшает координацию. Вибротренажер способствует высвобождению миокинов из мышечных клеток, которые защищают нас от диабета и положительно влияют на сердечно-сосудистую систему и мозг. Вибрации заставляют тело работать усерднее, чтобы поддерживать равновесие и стабильность. Как результат, наши мышцы становятся сильнее, и наша координация улучшается.

Правильная техника

Как и в любом другом типе тренировок, правильное выполнение упражнений и грамотная техника являются основой для эффективных занятий. Тренировка на вибрационной платформе намного более напряженная, чем на твердой поверхности, а потому упражнения должны выполняться правильно, чтобы предотвратить возможные травмы.

Чрезмерно не усердствуйте поначалу: увеличивайте нагрузку медленно и неуклонно. Также особенно важно давать своему организму достаточно времени для отдыха и восстановления. Учитывая это, не стоит тренироваться на вибротренажере чаще 3-4 раз в неделю. Ниже приводятся основные рекомендации для использования вибротренажера.

  • Во время упражнений ваши ноги всегда должны быть согнуты в коленях. Если вы стоите прямо, вибрации будут отдавать в голову, что может привести к головным болям и дискомфорту.
  • Не используйте вибрационную платформу для таких частей тела, как живот, грудь и голова.
  • Все упражнения на вибротренажере следует выполнять в течение 30–60 секунд с частотой, которая подходит вам и вашему уровню физической подготовки.
  • Чтобы расслабить мышцы, используйте режим массажа после каждой тренировки.

Упражнения

Тренировка на вибротренажере состоит из различных упражнений, что весьма полезно для укрепления многих частей тела. Чтобы в кратчайшие сроки проработать как можно больше различных групп мышц и выполнить эффективную тренировку всего тела, целесообразно выполнять многофункциональные упражнения.

Для этой цели идеально подходят различные варианты планки, приседания, выпады или скручивание. Помните: как и в любой другой тренировке, вам нужно начать с небольшой разминки для суставов и мышц.

  • Приседания. Это упражнение знает каждый, однако когда вы выполняете его на вибротренажере, вы повышаете эффективность! Итак, поставьте ноги на ширине плеч на виброплатформу, слегка согнув колени. Держите тело устойчивым и присядьте как можно ниже: задержитесь в этом положении на несколько секунд и с легкостью вернитесь в исходное положение. Медленно увеличивайте темп и делайте как можно больше повторений в течение 30 секунд.
  • Скручивание. Пожалуй, это одно из самых классических упражнений для подтянутого и плоского живота. Сядьте на середину платформы и поднимите ноги от пола под небольшим углом. Слегка отклоните верхнюю часть тела назад, чтобы как можно дольше удерживать ноги и спину в приподнятом положении. Затем положите руки за голову и потяните колено и всю ногу в направлении противоположного плеча. Выполните 3 подхода по 30 секунд каждый.

Дополнительно

Если ваш вибрационный тренажер снабжен эластичными лентами, это отличный способ дополнительно потренировать руки и плечи. Возьмитесь за них и слегка наклоните тело вперед. Затем втяните живот и вытяните руки вперед, назад или в стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы вибротренажером? Каковы ваши ощущения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.