Любите упражнения на выносливость? Улучшить результат поможет свекла

Свекла может стать одним из продуктов питания, которые включат в основной рацион атлетов, поскольку исследования UniSA показывают — этот овощ может обеспечить конкурентное преимущество, когда дело доходит до занятий спортом. Ученые также обнаружили, что помимо свеклы есть еще экстракт сосновой коры, вишня и виноград. Все они увеличивают концентрацию в организме оксида азота и повышают производительность организма во время выполнения упражнений на выносливость.

Новое исследование

Анализируя данные 118 исследований с участием 1872 участников из 25 разных стран, ученые оценивали влияние потребления продуктов, богатых нитратами (как правило, зеленых листовых овощей), продуктов, содержащих полифенолы (таких как ягоды, вишня и какао) и L- цитруллин (например, арбуз), на выносливость при физических нагрузках.

Исследование, опубликованное в "Журнале Международного общества спортивного питания", показало: уровень содержащихся в свекле нитратов улучшает кровоток и увеличивает доставку питательных веществ и кислорода к мышцам во время тренировок. То есть употребляющие этот овощ спортсмены становятся выносливее.

Точно так же полифенолы в экстракте винограда, вишни и сосновой коры помогают защитить нитраты от разложения в организме, повышая выносливость. Но, несмотря на способность L-цитруллина повышать выработку оксида азота в организме, употребление арбуза не повышало физическую работоспособность.

Комментарий эксперта

Доктор философии UniSA Ноа Д'Юниенвиль считает полученные в исследовании результаты дополнительным доказательством того, что перечисленные продукты являются естественными усилителями выносливости. По мнению ученого, сейчас существует большой интерес к пище, богатой нитратами и полифенолами, из-за ее потенциала повышения физической активности. Хотя содержание этих веществ в продуктах может и не привести к росту работоспособности.

К примеру, в проведенном исследовании свекла показала свое влияние на увеличение выносливости организма. А вот богатые нитратами ревень, мангольд и красный шпинат не продемонстрировали подобных преимуществ. Или виноград, экстракт сосновой коры и вишня помогли спортсменам работать производительнее, а другие богатые полифенолами продукты, вроде черной смородины, какао, женьшеня, зеленого чая и изюма такого эффекта не показали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем рационе присутствуют перечисленные выше продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.