Закупоренные поры, появление прыщей: почему макияж и фитнес несовместимы

Женщины хотят выглядеть хорошо в любых условиях, в том числе и во время фитнеса. К сожалению, такой подход нельзя назвать здоровым. Если пойти на тренировку, предварительно не смыв макияж, в долгосрочной перспективе это приведет к проблемам с кожей. В чем же заключается негативное воздействие макияжа при занятиях спортом?

Забитые поры

Если упражнения, которые вы выполняете, ограничиваются легкой ходьбой или растяжкой, макияж не причинит вреда. Но когда вы активно занимаетесь спортом и, как следствие, сильно потеете, использовать косметику — плохая идея.

Люси Чен, доктор медицинских наук, эксперт по здоровью кожи, говорит, что когда вы тренируетесь, температура тела повышается, заставляя его потеть, чтобы сохранять прохладу. Такие условия приводят к расширению пор, отвечающих за выделение кожного сала и пота. А когда они открыты, происходит закупорка бактериями или грязью, прилипшей к коже, что приводит к покраснению и раздражению, в зависимости от того, насколько чувствительна ваша кожа. В данной ситуации макияж увеличивает вероятность появления негативных последствий.

Склонность к образованию акне

Закупорка пор, возникающая из-за макияжа, обычно напрямую влияет на появление прыщей. Когда поры забиты косметикой, бактерии очень быстро попадают в железы. Там они размножаются и перемещаются на другие части лица, заражая их. Это состояние может привести к появлению разных типов прыщей, что зависит от области. Например, лоб и щеки более склонны к угревой сыпи, потому что здесь располагаются крупные сальные железы.

Раздражение глаз

Слизистая оболочка глаз очень чувствительна и сильнее всего склонна к раздражениям и покраснениям из-за неправильного ухода. И от упражнений с макияжем больше всего пострадает именно эта часть лица. Как и другие области, веки имеют поры, отвечающие за выделение кожного сала и забивающиеся косметическими средствами не меньше.

Когда вы тренируетесь с макияжем на веках, железы могут закупориться, в результате чего слизистая становится красной и сухой, нарушается выделение слез, натурально увлажняющих ее. Кроме того, доктор Чен предостерегает, что нанесение макияжа на глаза перед тренировкой может привести к появлению ячменя и прыщей на веках.

В уходе за собой и контроле внешнего вида нет ничего плохого. Однако бывают ситуации, когда это приносит больше вреда, чем пользы. Исключите макияж во время тренировок, чтобы сохранить кожу чистой и здоровой как можно дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы наносите макияж перед тренировкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.