Мезоморфам подойдут кардиопрограммы: три типа телосложения и какие тренировки рекомендуются каждому из них

Наверное, всем известна истина, что пляжное тело делается зимой. Что ж, теперь, когда праздничное веселье и застолье закончились, стоит потихоньку возвращаться в форму. Но как? Предлагаем посмотреть на то, что мы должны сделать, чтобы добиться впечатляющих результатов, в зависимости от нашего типа телосложения.

Итак, начнем с тела. Думайте не о "яблоках", "грушах" и прочих, а о гораздо более простом делении, выделяющем всего три типа телосложения: эктоморф, мезоморф и эндоморф. Стоит знать, что полностью чистого типажа не существует, но легко решить, какой тип преобладает. Давайте посмотрим на характеристики трех типов и то, какие виды тренировок мы можем использовать, чтобы получить максимальную отдачу от нашего тела.

Эктоморфный тип телосложения

Мужчины и женщины этого типа худощавые, стройные, с длинными конечностями, узкими бедрами и плечами, это типичное модельное тело с маленькой грудью и хрупкими костями. У людей с типом телосложения эктоморф быстрый обмен веществ, они не набирают вес. Это может вызвать проблемы, особенно у представителей сильного пола, так как худощавые мужчины хотят быть более мускулистыми. Впрочем, и худощавые женщины также часто хотят более округлые ягодицы или более объемные икры, но для этого им приходится очень много работать, ведь так же, как и жир, трудно набрать мышечную массу.

Тренировки с телосложением эктоморфа

Людям с телосложением эктоморфа важно как можно больше заниматься силовыми тренировками, так как это единственный способ эффективно нарастить мышечную массу и тем самым сделать свое худощавое тело более крепким. Стоит выполнять упражнения с прогрессивно утяжеляющимися весами, но с небольшим количеством повторений, концентрируясь на крупных мышечных группах.

Что касается тренировок, то эктоморфам обязательно следует отдать предпочтение упражнениям с отягощениями, а также разнообразить физическую нагрузку такими видами спорта, как баскетбол или бег.

Мезоморфное телосложение

Тип мезоморфа пропорционален: это фигуры типа "атлет" у мужчин и "песочные часы" у женщин. Можно сказать, что это самая желательная форма тела, так как у таких людей широкие плечи, узкие талия и бедра, плоский и мускулистый живот, широкая грудь по сравнению с талией, выпуклые икры, а также низкий процент жира в организме. Более того, мезоморфы легко наращивают мышцы. Если они чем-то недовольны в себе, они могут изменить это без особых усилий, ведь при необходимости они могут быстро похудеть и быстро набраться сил с помощью спорта.

Тренировки с мезоморфным типом телосложения

Людям с мезоморфным типом телосложения подойдут как кардиопрограммы, так и силовые тренировки - в зависимости от того, какая у них цель. Дело в том, что они склонны к набору веса. Средние и тяжелые веса также могут быть использованы для увеличения мышечной массы, и, конечно же, следует обратить внимание на диету, богатую белком. Среди видов спорта для них подходит легкая атлетика, плавание или различные боевые искусства.

Эндоморфный тип телосложения

Эндоморфы коренастее и обычно ниже ростом, чем эктоморфы и мезоморфы. Их конечности короткие, кости крепкие, бедра широкие, обмен веществ медленнее, мышцы менее выражены, но они накапливают больше жира, поэтому в большинстве случаев физические упражнения и правильное питание необходимы им, чтобы получить максимальную отдачу от физической нагрузки.

Тренировки с эндоморфным типом телосложения

Женщины и мужчины с эндоморфным типом телосложения в первую очередь должны следить за тем, чтобы они сжигали как можно больше калорий во время тренировок. Для этого им потребуются интенсивные кардиоупражнения. Важно выбирать менее интенсивные, но продолжительные движения не менее 4-5 раз в неделю.

Хороший эффект на них может оказать бег или езда на велосипеде, которые можно использовать для балансировки соотношения мышечной ткани к жировой. Подходящим видом спорта для людей с таким типом телосложения станут бокс или борьба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам быть в идеальной форме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.