Батут как тренд 2023: какие тренировки принесут ощутимую пользу

Прыжки на батуте станут одной из самых популярных фитнес-тренировок в 2023 году. Активно батуты стали использовать с 1940-х годов. Сегодня их используют для тренировок в помещениях, парках развлечений, на Олимпийских играх и даже с их помощью тренируют космонавтов. Что же нужно знать о батутах и занятиях спортом на них?

Польза прыжков на батуте для сердечно-сосудистой системы

Прыжки на батуте — это аэробное упражнение, которое благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Прыжки увеличивают частоту сердечных сокращений, в отличие от бега, езды на велосипеде, силовой ходьбы или прыжков со скакалкой. Со временем регулярные кардиоупражнения укрепляют сердце и снижают уровень артериального давления.

Помните, что сердце – это мышца. Так же, как полезно иметь сильные квадрицепсы, подколенные сухожилия, мышцы кора и бицепсы, полезно иметь сильное сердце. Здоровое сердце не только нормализует кровяное давление, но и снижает риск сердечных заболеваний и уровень холестерина.

Если вы новичок в прыжках на батуте, вы можете обнаружить, что быстро устаете уже через короткое время. Но чем больше вы будете тренироваться, тем больше ваше сердце приспособится. Чем больше сердце приспосабливается, тем легче будет прыгать, не чувствуя усталости.

Польза прыжков на батуте для похудения

Хотя любая форма упражнений может способствовать снижению веса, интенсивность занятий является ключевым фактором, определяющим, сколько калорий будет сожжено. Чем выше интенсивность, тем больше сжигается калорий. При прыжках на батуте вам нужно прыгать с умеренной или высокой интенсивностью, если вы хотите сжечь больше калорий за короткий промежуток времени.

Психологические преимущества прыжков на батуте

Самое интересное преимущество прыжков на батуте — это удовольствие, которое приходит от занятия. Независимо от того, 29 вам лет или 79, прыжки на батуте могут быть интересны для всех возрастов. Хорошее времяпрепровождение является основным средством снятия стресса. Уменьшение стресса может помочь улучшить качество сна, снизить кровяное давление и улучшить общее настроение.

Какие мышцы работают во время прыжков на батуте

Прыжки на батуте активируют различные мышцы ног и ягодиц, в том числе большие ягодичные мышцы, подколенные сухожилия, четырехглавые мышцы и икры. Мышцы кора также используются для устойчивости, а мышцы спины, рук и плеч - для того чтобы помочь вам с каждым прыжком увеличивать высоту.

Хотя эти мышцы активируются при каждом прыжке, это не означает, что вы нарастите большую мышечную массу. Наращивание мышечной массы требует сопротивления, например при поднятии тяжестей. Прыжки на батуте не требуют сопротивления. Однако вы можете укрепить и тонизировать эти мышцы, что поможет вам эффективно выполнять другие упражнения. Если ваша цель — нарастить заметные мышцы, а не только тонус, выполняйте приседания на батуте. Вы также можете выполнять упражнения с отягощениями на батуте и чередовать прыжки для кардио- и силовых тренировок.

Варианты батутов

Есть множество типов батутов на выбор. Если вы планируете использовать снаряд для акробатических или гимнастических упражнений, вам понадобится большой. Формы бывают квадратными, прямоугольными, круглыми, овальными или восьмиугольными. Батуты также бывают разных диаметров, от 0,5 до 8 метров.

Если у вас нет места или вы предпочитаете меньшую версию, лучшим вариантом будет фитнес-батут. Он намного меньше и гораздо ближе к земле. Некоторые модели идут с ручками, так что вы можете держаться, когда прыгаете. Батуты для фитнеса обычно имеют круглую форму, но вы также можете найти шестиугольные и прямоугольные варианты. Наиболее распространенный размер этих небольших батутов составляет около 90 сантиметров.

Упражнения на батуте

Независимо от того, новичок вы в прыжках на батуте или продвинутый пользователь, есть множество упражнений для фитнес- и больших батутов. Тем не менее большие батуты предлагают больше возможностей, потому что у вас больше места для работы и большая площадь для выполнения движений, таких как сальто.

В дополнение к базовым прыжкам вы можете поворачивать свое тело из стороны в сторону при каждом прыжке для основной тренировки. Вы также можете делать прыжки взад-вперед. В этом случае ставьте одну ногу вперед во время прыжка. Затем поменяйте ноги во втором прыжке и повторите эту схему. Размахивайте руками, чтобы сохранять равновесие. Два других движения, которые вы можете делать на любом батуте, — это прыжок из стороны в сторону и удары ногами для укрепления ягодичных мышц.

Прыжки на батуте — это высокоинтенсивная тренировка с низкой ударной нагрузкой

Это означает, что вы оказываете меньшее воздействие на суставы, чем при выполнении других упражнений. Тренировки с высокой отдачей включают бег, прыжки с места и другие виды упражнений с прыжками в твердую поверхность. Примеры упражнений с низким воздействием включают езду на велосипеде, греблю, плавание и эллиптические тренировки.

Прыжки на батуте считаются малоударными, потому что мат вместе с пружинами поглощает удары. Это означает, что ваши колени и ступни будут чувствовать себя намного комфортнее, если прыгать в течение 20 минут прямо на поверхности батута, а не на коврике на бетонном полу.

Но, несмотря на то что это упражнение с низкой ударной нагрузкой, прыжки на батуте требуют высокой интенсивности.

Правила безопасности при прыжках на батуте

Если вы используете большой батут на улице, убедитесь, что земля под ним ровная. Убедитесь, что под батутом ничего нет. Он должен быть размещен на траве или аналогичной мягкой и ровной поверхности. Если вы устанавливаете его в помещении, применяются те же рекомендации. Подумайте об установке защитной сетки вокруг батута, особенно если вы разрешаете детям пользоваться им.

Когда вы прыгаете на большом батуте, вы всегда должны направляться к центру батута, так как это снизит или устранит риск падения с края.

Что касается количества прыгунов, то на батуте может находиться несколько человек. Однако чем больше прыгунов, тем выше риск получения травмы. Будьте осмотрительны, когда решаете, позволять ли кому-то еще прыгать с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам прыгать на батуте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.