Стимулирует выработку дофамина и улучшает когнитивные способности: польза аэробной активности с прослушиванием музыки

Многие люди признаются, что чувствуют себя намного лучше после пробежки, занятий в тренажерном зале или плавания. И речь идет не только о мышцах и суставах, но и о когнитивных способностях. По словам ученых, этому есть вполне реальное обоснование. В частности, помимо классического выброса эндорфинов во время занятий спортом, которые заставляют нас чувствовать себя лучше, фундаментальная роль в улучшении когнитивных функций связана с воздействием дофамина. В сегодняшней статье остановимся на этом вопросе более подробно.

Действие дофамина

Центральная нервная система работает лучше всего благодаря действию особых соединений, называемых нейротрансмиттерами. Одним из них является дофамин. Исследования подтвердили, что высвобождение дофамина после тренировки является главной причиной лучшей работы мозга и большей скорости реакции. А добавление музыки к занятиям только улучшит все показатели, и вот почему.

Новый эксперимент

Дофамин - это нейромедиатор, отвечающий в нашем организме за удовольствие, а также удовлетворение и мотивацию. Ученые в ходе своего эксперимента оценили высвобождение данного соединения в мозге с помощью сложного сканирующего устройства. Речь идет о позитронно-эмиссионной томографии, или ПЭТ. С помощью этого сканирования отслеживалась в течение определенного времени метаболическая и биохимическая активность клеток. Было проведено три эксперимента с 52 добровольцами.

В первом испытуемым предлагалось выполнять задачи на мышление и логику как в состоянии покоя, так и во время активности. С помощью ПЭТ-сканера команда могла оценивать количество продуцируемого дофамина.

Во втором эксперименте прибегли к помощи электрической стимуляции мышц. Ученые решили проверить, улучшит ли принудительное движение мышц когнитивные функции.

Последний эксперимент включал в себя произвольные и непроизвольные упражнения. Когда испытуемые выполняли упражнения по собственному желанию, когнитивные способности улучшались, чего нельзя сказать о тренировках, когда мышцы сокращаются пассивно из-за электрической стимуляции.

Ученые пришли к выводу, что активность (особенно аэробная) действительно может улучшить реакцию мозга и когнитивные способности.

И музыка несет в себе пользу

Помимо регулярных занятий физической активностью в любом возрасте необходимо не забывать о важности поддержания ритма. Например, бег под музыку благотворно влияет на когнитивное здоровье человека.

В ходе другого исследования было обследовано 18 человек, привыкших к классическому бегу. Добровольцам предложили дважды пробежать определенную дистанцию: в первом случае под музыку, а во втором - без нее. Ученые решили посмотреть, насколько такая физическая активность может повлиять на работоспособность.

В первом тесте добровольцы чередовали бег высокой интенсивности и бег трусцой низкой интенсивности. Второй тест включал гонку на время на короткую дистанцию. Исследователи тестировали бегунов с мотивационной музыкой и без нее. Стоит заметить, что спортсмены сами подбирали себе композиции для спорта.

На практике бег (или даже выполнение других физических упражнений) под выбранную музыку спортсменам давался проще. Как они сами признались позднее, им удалось практически свести на нет негативное влияние психологической усталости.

Музыка способствует действию дофамина

Но вернемся к дофамину. Некоторое время назад одно исследование показало, что благодаря прослушиванию музыки во время аэробной активности (необязательно бега) количество нейротрансмиттеров, связанных с ощущением удовольствия, таких как дофамин, может увеличиться.

Поэтому сегодня ученые смело заявляют, что любой вид физической активности под музыку может способствовать увеличению уровня дофамина. Однако не стоит сразу отравляться на пробежку в наушниках после этой новости. Помните, что спорт показан далеко не всем. Целесообразно будет проконсультироваться со своим врачом. Особенно это касается людей преклонного возраста.

Но, если у вас нет серьезных противопоказаний к занятиям спортом, смело надевайте свою форму и отправляйтесь на пробежку. Не забудьте составить для себя плейлист любимой музыки. Совсем скоро вы заметите, как улучшилась не только непосредственно ваша физическая форма, но также когнитивное здоровье мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени в день вы уделяете физической активности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.