Отлично подходит для сжигания калорий и похудения: Body Combat – аэробная кардиотренировка с элементами единоборств

В последние годы большой популярностью пользуется Body Combat, представляющий собой аэробную кардиотренировку с элементами единоборств. Такие занятия включают в себя цикличные упражнения высокой интенсивности, в том числе имитацию ударов руками и ногами. При этом тренировка бесконтактная, а все движения можно освоить максимально быстро.

Имитация настоящего боя

Нужно понимать, что боди комбат — это не вид спорта, а лишь специальная тренировка, имитирующая борьбу. За счет высокой интенсивности таких упражнений быстро сжигается жир, удается эффективно укрепить тело, избавившись от лишних килограмм. Тренировка возможна как в группе под руководством опытного преподавателя, так и самостоятельно в домашних условиях.

Как проходят тренировки

Обычно такие занятия проходят под быструю ритмичную музыку, с имитацией ударов руками и ногами, словно человек участвует в бою и занимается боевыми искусствами. Эти упражнения способствуют повышению выносливости, развитию силы, они положительно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы. Регулярные тренировки улучшают координацию и повышают общий уровень физической выносливости.

Чаще всего такая тренировка начинается с разминки, которая позволяет подготовить тело к высокоинтенсивным занятиям. Далее инструктор демонстрирует соответствующие движения, а занимающиеся повторяют за ним. По мере роста физической силы занятия становятся все более интенсивными, добавляются новые комбинации, которые нагружают те или иные мышцы и увеличивают частоту сердечных сокращений.

Заканчивается тренировка так называемым охлаждением, которое позволяет привести организм в порядок, одновременно снижается частота сердечных сокращений. Такое плавное понижение активности необходимо для укрепления сердечно-сосудистой системы, при этом человек не перегружается и достигается максимальный эффект от занятий.

Преимущества боди комбата

Принято выделять семь основных преимуществ боди комбата, которые сделали этот вид тренировок столь популярным в последние годы:

Отлично подходит для похудения и сжигания калорий. Динамичный характер тренировок повышает частоту сердечных сокращений и эффективно избавляет от лишних килограмм.

Занятия проходят весело и интересно. Под руководством опытного инструктора такие тренировки будут приносить неизменно положительные эмоции, что столь важно для психологического состояния человека.

Улучшается состояние мышц. За счет чередования различных упражнений обеспечивается правильная дозированная нагрузка на занимающегося, что способствует развитию силы и физической выносливости.

Улучшается координация движений и реакция человека. Это особенно актуально для людей среднего и пожилого возраста, у которых уже могут наблюдаться первые проблемы с ходьбой и координацией движений.

Такие тренировки снимают стресс и укрепляют уверенность в себе. Во время физической активности высвобождаются эндорфины, что позволяет существенно улучшить психологическое состояние человека. Одновременно растет уверенность в себе и своих силах.

Улучшается состояние сердечно-сосудистой системы. По статистике инфаркты и инсульты являются одной из причин преждевременной смерти. Занимаясь боди комбатом, можно существенно улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, что является профилактикой таких опасных заболеваний.

Удается поддерживать мышцы в тонусе. За счет правильной комбинации различных упражнений и движений можно обеспечить эффективную нагрузку на весь организм.

Как часто следует заниматься

Так как боди комбат относится к тренировкам с высокоинтенсивными нагрузками, заниматься ежедневно все же не следует. Важно давать своему телу отдых и время на восстановление. Оптимальный режим тренировок составляет 2-3 раза в неделю. Если заниматься каждый день, это приводит к повышенной нагрузке на мышцы и связки, а у человека возникает быстрое психологическое перенапряжение, после чего он может прекратить занятия.

Чтобы подобрать правильный режим тренировок, важно следить за своим телом. Если вы чувствуете, что не успеваете восстановиться, а мышцы сильно болят после каждого занятия, то следует увеличить перерыв и давать себе больше отдыха. Только найдя соответствующий баланс, можно не только укрепить тело, но и избавиться от лишних килограмм, обеспечив максимальный эффект от боди комбата.

Тренировки в зале или в домашних условиях

Во многом эффективность занятий по боди комбату будет зависеть от правильности подбора упражнений и техники выполнения движений. Именно поэтому без соответствующего опыта заниматься дома самостоятельно не рекомендуется. Первоначально следует записаться в зал к опытному инструктору, изучить все движения и технику их выполнения. Лишь после этого уже можно начинать заниматься дома, сэкономив при этом на дорогостоящем абонементе в зал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как там такие активные тренировки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.