Два восхода солнца, вино на завтрак и зарядка на борту: пассажиры рассказывают, как они проводят 19 часов полета на самом долгом рейсе

Авиалайнер вылетел из английского аэропорта Хитроу и прибыл в Сидней через 19 часов. Воздушное судно австралийской авиакомпании Qantas совершило рейс протяженностью в 18 000 км, чтобы реализовать самый длинный коммерческий маршрут в мире. Рейс выполнялся по сиднейскому времени, то есть утром пассажиры ужинали. Более подробно о самом длинном рейсе в мире расскажем в статье.

Беспосадочный рейс

Пассажиры наслаждались двумя восходами солнца, пили вино на завтрак и делали зарядку на борту рейса Qantas.

Беспосадочный рейс вылетел из Хитроу (Лондон) утром и приземлился в аэропорту Сиднея на следующий день в обеденное время, на 45 минут позже графика.

Среди тех, кто находился на борту, был Ник Булос из MailOnline, который рассказал, как физиолог демонстрировал пассажирам упражнения, в том числе растяжки, приседания и прогулки по салону. Путешественники внимательно следили за тренером и все эти упражнения выполняли.

Компания Qantas использовала полет в качестве теста на выносливость, чтобы увидеть, как пассажиры и члены экипажа справятся с 19 часами полета и джетлагом на Boeing 787-9 Dreamliner.

Авиакомпания в настоящее время рассматривает вопрос о том, заказывать ли самолеты для самого длинного в мире коммерческого маршрута.

Мнение физиолога

Когда самолет взлетел, в Англии было утро. Но рейс выполнялся по сиднейскому времени, то есть пассажирам подавали ужин, а не завтрак.

«Состав и график приема пищи, своевременные физические упражнения и освещение могут помочь людям лучше приспособиться к длительному путешествию», - сказала физиолог из Сиднейского университета Коринн Кайо.

Что в меню?

Перед полетом:

  • шампанское.

Первая еда – ужин состоит из:

  • куриного бульона с макаронами, грибами шиитаке и горохом;
  • стейк-сэндвича с жареными помидорами, рукколой и карамелизированным луком;
  • ванильных сливок с клубникой, фисташковым пирогом и клубничным желе.

Второй прием пищи – завтрак:

  • свежевыжатый сок, содержащий огурцы, сельдерей, капусту, петрушку и лимон;
  • мюсли Bircher;
  • яичница с копченым лососем и шпинатом.

Третий прием пищи - обед перед посадкой:

  • тальятелле из черного перца с говяжьим рагу, гремолатой и пармезаном;
  • шоколадные пирожные.

Один из пассажиров, Джилл Грэлоу из Reuters, рассказал, что пассажирам также предлагали бутерброды со стейком, суп и вино вместо обычного завтрака.

Нюансы

Клиенты увидели первый из двух рассветов в своем путешествии длиной 18 000 км вскоре после вылета из Лондона. Свет был выключен в течение нескольких часов после взлета, имитируя ночь в Сиднее, хотя в Европе это был еще день.

Время было определено командой специалистов, чтобы обмануть внутренние часы пассажиров и помочь им совершить 11-часовой прыжок во времени. Когда самолет пролетел над Индонезией, пассажиры увидели второй рассвет и был подан завтрак, чтобы помочь им приспособиться к новому времени.

Во время полета пассажиры не сидели на месте и регулярно двигались в течение 19 часов. Помимо повышения энергии, тренировки в воздухе также играют ключевую роль в снижении риска тромбоза вен на таком длительном полете.

Физиолог шел впереди, пассажиры шли за ним по проходам и вытягивались, чтобы коснуться потолка салона.

Мнение пассажиров

Один из путешественников сказал, что упражнения выполнялись с различной степенью энтузиазма. Другой пассажир, журналист Люк Джонс, сообщил, что 19-часовое путешествие было забавным и странным.

Пассажир-испытатель Энди Чевис заявил: «Я действительно чувствовал себя фантастически, я ощущал себя действительно хорошо. Честно говоря, намного лучше, чем обычно во время перелетов».

Американский журналист Ричард Квест также был в полете. Он сказал, что это было превосходно, и написал для CNN, что даже у экипажа бегали мурашки по коже.

«Пустой самолет означает, что пассажирам достаточно места для прогулок, растяжек и приседаний, чтобы оживить тела, готовящиеся находиться в воздухе еще 18 часов», - написал Ричард.

Другой пассажир, исследователь из университета Монаш в Мельбурне, воспользовался трекером мозговых волн, чтобы помочь исследованию авиакомпании.

Завершение перелета

Самолет в Сиднее встретили более чем 1000 сотрудников Qantas, чтобы отметить 99-летие перевозчика и начать 12-месячную дистанцию, которая приблизит его к своему столетию.

Перелет был частью проекта Sunrise, с помощью которого Qantas стремится начать выполнять регулярные беспосадочные коммерческие рейсы с восточных берегов Австралии, из Брисбена, Сиднея и Мельбурна, в Лондон и Нью-Йорк.

Когда самолет приземлился, генеральный директор Qantas Алан Джойс сказал: «Мы видели восход дважды».

Кто был на борту

Ожидается, что через месяц компания реализует еще один рейс, но только из Нью-Йорка в Сидней. На борту рейса Лондон - Сидней было 52 человека - в основном служащие Qantas, то есть авиалайнер Dreamliner был на три четверти пустым.

Среди них были изыскатели из Центра Чарльза Перкинса Сиднейского университета, а также Совместного исследовательского центра по предупреждению, безопасности и производительности (CRC), которые собирали данные о пассажирах и экипаже.

Кейлло, один из исследователей Сиднейского университета, сказал: «То, что мы сделали в основном, - это протестировали три очень важные вещи в полете. Сначала это освещение, затем план питания и состав пищи и физическая активность на борту. И почему мы выполняем этот очень долгий перелет? Мы хотим помочь людям лучше приспособиться к путешествию в Сидней и уменьшить время полета».

Шесть сотрудников Qantas Frequent Flyers приняли участие в исследовании пассажиров. Они были оснащены носимыми технологическими устройствами и следовали обновленному графику приема пищи и сна, который был призван облегчить пребывание на борту и помочь приспособиться к новому часовому поясу.

Выступления специалистов

Выступая перед полетом, профессор Корин Кейло из Центра Чарльза Перкинса сказал: «Мы надеемся, что вмешательства и стратегии, которые мы опробуем на этом первом исследовательском полете, помогут пассажирам лучше справляться с проблемами пересечения нескольких часовых поясов. С исследовательской точки зрения это нечто совершенно новое. Мы с нетерпением ждем рейса, в рамках которого пассажиры будут есть ужин во время завтрака, чтобы они могли заснуть в 10 часов утра по лондонскому времени. В итоге они смогут перевести свои часы на сиднейское время».

Капитан Хелен Тренерри, которая руководила испытательным полетом, заявила перед взлетом, что данные исследований, включая мониторинг активности, дневники сна, когнитивное тестирование и мониторинг уровня мелатонина помогут определить, будет ли экипаж состоять из одного капитана, одного первого помощника и двух вторых помощников или необходимо задействовать больше людей.

Хелен сказала, что будет рада полетам из Сиднея в Лондон или Нью-Йорк, но предпочла бы придерживаться правил, которые ограничивают беспрерывную работу пилотов примерно одним месяцем. «Экстремальные дальние полеты будут очень, очень долгими и утомительными в долгосрочной перспективе», - сказала она.

Услуга

Окончательное решение о том, станут ли сверхдлительные рейсы коммерческой реальностью, ожидается к концу года, а услуга может быть запущена к 2022 году.

Чтобы лететь прямо в Сидней с полной загрузкой пассажиров, Qantas потребуется самолет с большей дальностью полета, чем Boeing 787-9 Dreamliner. Qantas рассматривает возможность заказа сверхдлинной версии Airbus SE A350-1000 или Boeing Co 777-8.

Авиакомпании также необходимо, чтобы пилоты договорились об условиях контракта и получили согласие авиационного регулятора Австралии на запуск рейсов.

Кстати, это был второй раз, когда коммерческая авиакомпания реализовала этот маршрут. Первый был осуществлен в 1989 году, время в пути - 20 часов и 9 минут.

В преддверии полета генеральный директор Qantas Алан Джойс заявил, что авиакомпания хочет повысить комфорт на дальнемагистральных рейсах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы совершить путешествие на самом долгом рейсе в мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.