Почта, ручная кладь, вещи на себе: как не платить за перевес багажа в аэропорту

Авиаперелеты давно стали частью нашей жизни. На популярные курорты мира или в деловые поездки россияне чаще всего отправляются на самолете. Однако, собираясь лететь на курорт или просто в другую страну, важно не допустить перевеса багажа. В противном случае авиакомпании придется довольно-таки сильно переплатить.

Ручная кладь

Как известно, сотрудники аэропортов практически никогда не взвешивают женские сумочки. Поэтому часть вещей из багажа можно взять с собой в салон самолета. Однако, используя такой способ облегчения чемоданов, стоит тщательно изучить правила авиакомпании. Размеры и вес ручной клади также ограничены и у разных перевозчиков могут отличаться.

Надеваем часть вещей на себя

Чтобы снизить вес чемоданов, часть вещей перед перелетом можно надеть на себя. Конечно, ходить в двух рубашках или в паре курток не слишком удобно. Но иногда ради экономии подобный дискомфорт можно и потерпеть. Также часть вещей из багажа можно разложить по карманам курток, брюк, пальто. Шапки, шарфы, перчатки перед полетом, конечно, лучше надевать на себя, а не складывать в чемодан.

Распределение вещей по чемоданам

Сэкономить на перевозке багажа можно, правильно распределив вещи по чемоданам. Чтобы узнать предельный вес одного багажного места, следует изучить правила авиакомпании. Вес каждого чемодана или сумки должен быть приближен к максимально допустимому весу багажного места.

Как правильно складывать одежду

Главным компонентом любого багажа является, конечно же, одежда. Рубашки, футболки, брюки и т. д. занимают в чемоданах и сумках больше всего места. Компактно и правильно сложив одежду, можно значительно уменьшить габариты багажа. Укладывать вещи в чемодан лучше методом квадратной складки. В этом случае предмет одежды сначала складывают наполовину, затем еще раз на три части и формируют квадратом.

Сложенные таким образом вещи лучше сначала укладывать в специальные пакеты для перевозки, оборудованные замком. Такие пакеты позволяют максимально экономить место в чемодане.

Как разгрузить чемоданы: оставляем часть вещей дома

Если облегчить багаж описанными выше способами до нужных показателей не получается, часть вещей все же придется оставить дома. В первую очередь стоит обратить внимание на тяжелые предметы. Возможно, их можно заменить на более легкие аналоги.

К примеру, вместо нескольких книг стоит взять с собой в поездку планшет. На планшет, как известно, можно скачать сразу огромное количество электронных книг. Такое устройство при небольшом весе позволяет взять с собой в туристическую или деловую поездку целую библиотеку.

Помимо одежды, в поездки люди обычно берут и средства гигиены и косметику. Считается, что в багаж лучше упаковывать неполные пузырьки с шампунем, гелем для душа и пр. Главное, рассчитать так, чтобы средств гигиены хватило на все время отпуска. В конце поездки пустые пузырьки можно будет и вовсе выбросить, еще больше облегчив чемоданы.

Меняем чемодан на сумки

Собираясь в поездку, стоит учесть и вес самих чемоданов. Возможно, перегруза поможет избежать замена громоздкого чемодана на пару современных сумок из легкого прочного материала.

Звонок в авиакомпанию

Часто случается так, что избежать перевеса багажа, несмотря на все усилия, не получается. В этом случае нужно позвонить в авиакомпанию и узнать, что выгоднее — переплачивать за лишние килограммы или купить еще одно багажное место. Во многих компаниях перевес обходится намного дороже, чем стоимость провоза еще одной сумки.

Отправка вещей заранее

Сегодня на рынке существуют компании, оказывающие такую услугу, как отправка вещей самолетами в другие города и страны. Такой способ подойдет, к примеру, тем, кто в отпуске накупил много сувениров. Из-за таких безделушек легко может возникнуть перевес багажа. Отправив часть вещей домой специализированной курьерской компанией, можно сэкономить немного денег. При отправке вещей в этом случае владелец указывает отделение, в котором их можно будет получить по прилете домой. Конечно же, можно отправлять вещи и просто через почту.

Запрещенные предметы

Конечно, отправляясь в путешествие на самолете и собирая чемоданы, не стоит забывать о контроле. На перевозки определенных вещей в той или иной авиакомпании могут существовать ограничения или запреты. Информацию о том, что нельзя класть в багаж или брать с собой в салон, обязательно стоит получить у сотрудников авиакомпании заранее.

Скидки

Людям, решившим отправиться в отпуск на самолете, стоит знать и о том, что авиакомпании иногда устраивают акции, снижая цены на перевозки багажа. К примеру, снизить стоимость перевозки чемоданов иногда можно, оформив багаж заранее онлайн.

Как узнать максимальный вес багажа

Собственно сам максимальный вес багажа на авиарейс обычно указывается непосредственно в билете. Также получить такую информацию можно и на сайте перевозчика. Чаще всего допустимый вес багажа для одного оплаченного места составляет 23 кг. В бизнес-классе эта цифра обычно увеличивается. В большинстве случаев в бизнес-классе на одном месте может размещаться багаж весом до 32 кг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие хитрости для снижения веса багажа используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.