Как комфортно пережить долгий перелет: лайфхаки по подготовке, которые избавят от дискомфорта

Долгий перелет - это не только возможность побывать в далеких и экзотических странах, но и серьезное испытание для организма. Сухой воздух, шум, давление, смена часовых поясов - все это может вызвать усталость, головную боль, отеки, дискомфорт и раздражение.

Как сделать так, чтобы перелет был не мучением, а приятным началом путешествия? Существует несколько простых и эффективных лайфхаков по подготовке к долгому перелету, которые помогут вам чувствовать себя комфортно и расслабленно во время полета. В этой статье мы расскажем о них подробнее.

Удобная одежда - залог комфортного путешествия

Первое и самое важное правило - одевайтесь удобно и по погоде. Избегайте тесной и жесткой одежды, которая может сдавливать кровеносные сосуды и мешать кровообращению. Лучше выбрать свободные и мягкие вещи из натуральных тканей, которые не будут раздражать кожу и вызывать потливость.

Также учитывайте температуру воздуха в салоне и в пункте прибытия. В самолете может быть прохладно, поэтому возьмите с собой теплый свитер или плед. На месте назначения же может быть жарко или холодно, поэтому лучше одеваться слоями, чтобы можно было легко добавить или снять одежду по необходимости.

Тщательно выберите место при покупке билета

Место в самолете может сильно повлиять на самочувствие во время перелета. Если вы хотите спать или просто отдохнуть, то лучше выбрать место у окна, где вы не будете беспокоиться о том, что вам придется уступать дорогу соседям по ряду. Если же вам в силу тех или иных причин необходимо часто ходить по салону или в туалет, то лучше выбрать кресло у прохода, где вы будете иметь больше свободы передвижения.

Также стоит избегать мест рядом с крылом или двигателем самолета, где будет больше шума и вибрации. Если вы летите с ребенком или животным, то лучше заранее забронировать место за перегородкой, разделяющей разные части самолета. Здесь больше пространства для ног и можно поставить люльку или переноску.

Правильно упакуйте косметичку

Во время долгого перелета ваша кожа может страдать от сухости и обезвоживания. Поэтому не забудьте упаковать в ручную кладь необходимые косметические средства для ухода за кожей лица и рук. Возьмите с собой увлажняющий крем или гель для лица, бальзам для губ, крем для рук, бумажные или влажные салфетки для очищения кожи, а также солнцезащитный крем, если летите в солнечную страну. Также не помешает взять и освежающий спрей или термальную воду для лица, которые помогут вам поддерживать уровень влажности кожи и освежиться во время полета.

Все эти средства должны быть упакованы в прозрачные пластиковые контейнеры объемом не более 100 мл каждый и помещены в один прозрачный пакет объемом не более 1 литра. Также не забывайте о том, что некоторые косметические средства могут быть запрещены к перевозке в ручной клади, например, ножницы, пилочки и т. п.

Не забудьте об аптечке

Долгий перелет может стать причиной появления различных неприятных симптомов, таких как головная боль, тошнота, укачивание, расстройство желудка, аллергия и т. д. Поэтому необходимо иметь при себе аптечку с лекарствами от этих недугов. Возьмите с собой обезболивающие, жаропонижающие, противовоспалительные, противоаллергические, противорвотные и противодиарейные препараты, а также средства от укачивания и отеков. Также полезно иметь при себе назальный спрей или капли для увлажнения и очищения носоглотки от сухости и бактерий.

Если вы принимаете какие-либо постоянные лекарства по рецепту врача, то не забудьте взять их в достаточном количестве и сохранить рецепт на случай проверки на таможне. Все лекарства должны быть в оригинальной упаковке с ярлыками и инструкциями по применению.

Подушка для шеи, маска для глаз и беруши

Если вы хотите поспать во время долгого перелета, то необходимо создать для себя максимально комфортные условия. Для этого полезно иметь при себе подушку для шеи, которая поддержит вашу голову и предотвратит боли в шее и спине. Также возьмите с собой маску для глаз, которая защитит ваши глаза от света и поможет вам расслабиться.

А еще не забудьте о берушах, которые заглушат шум двигателей самолета и разговоры пассажиров. Эти простые аксессуары помогут вам уснуть быстрее и спать спокойнее и глубже.

Электронная книга поможет скоротать время

Если вы не хотите спать во время перелета, то можно заняться чем-то интересным и полезным. Например, почитать электронную книгу, которую тоже не помешает положить в ручную кладь. Это не только развлечение, но и способ расширить свой кругозор и узнать что-то новое. Впрочем, можно даже поискать и легкое чтиво. Интересный детектив или любовная история способны настолько захватить внимание, что вы не успеете и заметить, как быстро пробежит время.

Скачайте развлечения на планшет

Если вы не любите читать, то можно скачать на свой планшет или смартфон развлечения по своему вкусу. Например, фильмы, сериалы, музыку, игры, подкасты и т. д. Так вы сможете наслаждаться своими любимыми занятиями во время перелета и не скучать. Однако не забывайте о том, что в самолете может не быть доступа к интернету, или последний может быть платным и медленным. Поэтому лучше заранее скачать все необходимое на свое устройство и включить режим полета.

Не забудьте дополнительный зарядный кабель и пауэрбанк

Если вы планируете использовать свои гаджеты во время перелета, то необходимо позаботиться о том, чтобы они не разрядились в самый неподходящий момент. Для этого возьмите с собой дополнительный зарядный кабель и портативный блок питания, которые помогут вам поддерживать работоспособность ваших устройств. Также проверьте, какой тип розетки используется в стране назначения и возьмите с собой переходник, если он отличается от вашего.

Узнайте все о питании на борту

Во время долгого перелета вы неизбежно захотите поесть и попить. Для этого вы можете воспользоваться питанием на борту самолета, которое обычно включено в стоимость билета или предоставляется за дополнительную плату. Однако не все авиакомпании предлагают одинаковый выбор и качество еды и напитков.

Поэтому лучше заранее узнать, что именно будет подаваться на вашем рейсе и какие есть альтернативы. Например, вы можете заказать специальное меню по медицинским или религиозным причинам, или же просто по своим предпочтениям. Также можно приобрести еду и напитки в аэропорту перед посадкой или взять из дома "ссобойку".

Подумайте о перекусе

Если вы не доверяете питанию на борту самолета или хотите иметь при себе что-то свое, то можно взять перекус. Однако не все продукты разрешено провозить в ручной клади. Поэтому лучше выбирать те продукты, которые не имеют сильного запаха, не разбрызгиваются и не портятся. Например, орехи, сухофрукты, шоколад, батончики, сыр, хлеб, печенье и т. д. Также можно и даже нужно взять с собой бутылку воды или другого безалкогольного напитка.

Пейте больше

Одним из самых простых и эффективных способов избежать дискомфорта во время долгого перелета является питье большого количества воды. Она поможет вам поддерживать уровень гидратации организма, предотвратить обезвоживание, сухость кожи и слизистых, головную боль и отеки. Пейте воду регулярно и маленькими глотками, избегая алкоголя, кофе и сладких газированных напитков, которые могут обезвоживать организм и нарушать сон.

Заключение

Долгий перелет необязательно должен быть неприятным и утомительным опытом. С помощью нескольких простых лайфхаков вы можете сделать его комфортным и приятным. Если уделить немного больше времени и внимания сборам, то о путешествии останутся лишь приятные воспоминания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собственные лайфхаки для длительных перелетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.