Италия призывает к переносу чемпионата по футболу Евро-2020: ей нужно закончить Серию A

Коронавирус вносит коррективы в планы не только отдельных людей, но и целых международных организаций и ассоциаций. Так, итальянская федерация футбола призвала перенести проведение Евро-2020 на более поздний период, чтобы успеть завершить сезон Серии А, который был приостановлен из-за вспышки эпидемии, грозящей приобрести масштабы пандемии. Матч «Ювентус» против «Интера» был сыгран перед пустыми трибунами. Но ​​недавно было принято решение приостановить все игры, даже при закрытых дверях.

Карантин в Италии

Президент Федерации Габриэле Гравина во время экстренного заседания сообщил, что прошение о переносе Евро-2020 будет передано в УЕФА. Во ходе брифинга он добавил: «Мы постараемся дойти до конца этого чемпионата (Серия А), поскольку это будет справедливо после многочисленных вложений и жертв наших клубов. Однако сейчас футболисты должны прекратить тренировки и остаться дома», - заключил он.

Италия более остальных европейских стран страдает от эпидемии. Только за одно воскресенье 15 марта коронавирус унес жизни 368 человек, что стало новым грустным рекордом. Итальянская федерация футбола ранее заявляла, что сезон Серии А может быть не завершен, и предлагала альтернативы, в том числе плей-офф, отсутствие чемпиона или объявление текущего финала турнирной таблицы.

Карантин в Испании

Эта страна стоит на втором месте в Европе по количеству заболевших. Но если в Италии спортсмены здоровы, то у пяти игроков и сотрудников клуба «Валенсия» был обнаружен позитивный результат теста на коронавирус. После этого всю команду «Реал Мадрид», встречавшуюся с ними во время матча, отправили на карантин. В понедельник правительство Испании должно объявить меры по предупреждению распространения заболевания на общенациональном уровне.

Президент Лиги Хавьер Тебас сказал, что он убежден, что испанский сезон в высшем сезоне закончится. Скорее всего, Федерация Испании по футболу направит в УЕФА такое же прошение, как и Италия.

Когда ждать Евро-2020?

Союз европейских футбольных ассоциаций собрался на коллекторное совещание, чтобы обсудить вопрос о времени проведения чемпионата. Как известно, он был назначен на период с 1 июня по 1 июля 2020. Возможно, к этому периоду эпидемия закончится или же врачи изобретут действенную вакцину против коронавируса. Но команды на уровне стран не смогут завершить отборочные матчи, чтобы представлять свое государство.

Как заявила Эвелина Кристиллин, член совета ФИФА, организация всерьез рассматривает возможность переноса чемпионата на 2021 год. Существует еще как дополнительный вариант возможность провести его в декабре 2020-го. Но это только при самом оптимистическом сценарии развития событий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Радует ли вас возможность переноса Евро-2020?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.