Я получила приглашение на Новый год от подруги, но сомневаюсь, стоит ли его принять

С приближением праздников многие задумываются о том, с кем именно им больше всего хотелось бы их провести. Ведь недаром говорят, что как встретишь наступающий год, так его и проживешь. И уже сейчас друзья и родные начинают рассылать приглашения тем, кого им непременно хотелось бы видеть у себя за праздничным столом.

С кем бы встретить Новый год? Вот в чем вопрос

Так получилось, что сейчас я живу одна. Дети выросли, у них свои семьи, а с мужем я давно уже развелась. Новый год – праздник веселый и красивый, но встречать его в одиночестве – это как бы нонсенс.

Напрашиваться в гости к детям тоже не очень хочется. Они молодые, им, может быть, захочется куда-нибудь сходить. Конечно, можно приехать к ним с предложением посидеть в этот вечер с детьми, отпустить их погулять. Но ведь мне и самой хочется получить свою порцию позитива. А караулить спящих деток перед компьютером или телевизором – это разве праздник?

Пригласила меня подруга в гости, а я сомневаюсь

И тут как раз в мессенджере пришло сообщение от бывшей сослуживицы Ольги: «Приезжай в гости – будем отжигать, вспомним молодость!»

Сначала я прямо загорелась этой идеей. Провести праздник рядом с ровесниками, которые тебя понимают, которые прошли почти такой же жизненный путь – это же так здорово!

Но с другой стороны я немного засомневалась. Вернее, вспомнила несколько случаев, после которых зареклась проводить праздники вместе с Ольгой.

Моя подруга

Сначала наша дружба была душевной. У нас всегда находились темы для обсуждения, беседовать с Ольгой было интересно. Жила она одна – муж пока еще обитал в Казахстане, где продавал квартиру. Там же был Ольгин сын.

Иногда мы на праздники заходили ко мне, иногда - к ней. Все расходы делили четко пополам. Претензий ни у кого друг к другу не было.

Но вот приехал муж – очень обаятельный и приятный в общении человек. Ольга замучила меня рассказами о нем, какой он умница, как ее любит. И постоянно повторяла, что Саша очень хочет познакомиться со мной.

Гости, которым надо платить

В общем, Ольга решила нас подружить, пригласила меня в гости к себе. Все было на высшем уровне. Расходы Ольга в этот раз взяла на себя.

Потом я пригласила их к себе, тоже накрыла стол без их участия. А в следующий раз Ольга предложила встретиться как-то спонтанно, позвонила и сообщила, что вот они проходили с Сашей мимо и решили забежать.

Перед уходом Саша назвал сумму, которую я должна была заплатить им. Ведь они пришли не с пустыми руками, потратились на угощение. Я отдала озвученную сумму, хотя абсолютно не планировала эти посиделки. Деньги были отложены совсем на другое, и это было неприятно.

Приятная прогулка

После этого случая очень скоро последовал второй. В этот раз меня пригласили погулять по набережной. Мы прекрасно провели время – Саша был замечательным рассказчиком.

Ближе к вечеру Ольга посетовала на то, что сын (он как раз переехал и тоже жил вместе с родителями) пригласил к ним в гости свою любимую девушку. У них дело уже близилось к свадьбе. И как-то не очень удобно возвращаться домой – вдруг взрослые родители помешают молодым?

Ели втроем, а делим на двоих

Я предложила зайти ко мне – мы как раз шли мимо моего дома. Ольга с Сашей согласились, но решили по пути зайти в магазин, чтобы не сидеть за пустым столом. С ними вместе зашла и я.

Саша стал набирать продукты, причем брал достаточно дорогие. На кассе с него спросили около 1000 рублей. Саша повернулся ко мне и сказал: «У тебя есть 500?» У меня было. И Саша это знал – видел. Я отдала деньги, подумав, что ему просто сейчас не хватило, потом он пересчитает, сколько я должна заплатить.

Но оказалось, все не так. Как только мы вышли из магазина, Ольга спросила у Саши: «Мы что-то должны Людмиле?» На что он ласково обнял ее и ответил: «Нет, дорогая, мы рассчитались!»

Не факт, что меня снова не попросят оплатить половину угощений

И вот вчера Ольга опять приглашает меня. С одной стороны, они интересные собеседники, с ними весело. Но с другой… А вдруг они организуют настолько роскошный стол, что оплатить половину затрат будет мне не по карману?

Теперь вот ломаю голову над вопросом: как мне лучше поступить - сразу спросить, сколько я буду должна внести в общий котел или предложить уже фиксированную сумму, больше которой я не планирую тратить на праздничный стол? А может быть, лучше просто сразу отказаться от этой компании? И лучше вместо этого посидеть с хорошим и умным человеком, то есть с собой...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А может быть, это со мной что-то не так? Может, это я слишком зациклена на деньгах, а нужно проще относиться ко всему этому?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Я бы бежала от такой подруги, чтобы только пятки сверкали! Она что, не видела, что ее муж нагло обсчитал подругу? Не верю, что уж такая она наивная.
Копировать ссылку
5
Нет, тут дело не в Вас, а в муже подруги. Я думаю, он таким макаром решил отвадить Вас от дома, но не хочет давить на жену. Специально делает все так, чтобы Вы сами сделали правильные вывод. Не надо Вам ходить к ним в гости, может произойти что-то и похуже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.