После одной фразы Моргунова Гайдай обиделся на него, и оборвал все связи. В чем заключалась причина раздора

Выдающийся комедийный режиссер когда-то открыл кинематографу знаменитое комическое трио актеров, которые вошли в историю под именем Труса, Балбеса и Бывалого. Их пробовали снимать и другие постановщики, но лишь в фильмах Гайдая те смотрелись органично и запомнились зрителям. Почему кинолента "Кавказская пленница" стала последней для легендарной троицы?

Немного о Бывалом

Роль талантливо сыграл Евгений Моргунов, известный своим неуживчивым характером. Может быть, такой человек и нужен был для образа наглого лидера шайки? Известно, что на эту роль прочили И. Ильинского, И. Любезнова и даже Станислава Чекана, но Гайдай прислушался к рекомендациям Ивана Пырьева, который после знакомства со сценарием рассмотрел в молодом Моргунове необходимые черты.

После короткометражки о трех рыболовах троица перекочевала на большой экран и снялась в "Операции "Ы" и "Кавказской пленнице" (1967 г.). Однако уже после просмотра отснятого материала в последней картине Гайдай отправил актера из киноэкспедиции в Москву, прекратив с ним всяческое сотрудничество. Что же произошло?

Версия Цукермана

Директор музея легендарной троицы рассказывает, что на просмотр Моргунов явился с подвыпившей компанией и позволял себе в зале громкие комментарии, которые встречали одобрительный хохот окружения. Гайдай потребовал удалить посторонних, однако Моргунов не подчинился, вступив в перепалку с режиссером.

Это настолько вывело Леонида Иовича из себя, что он прекратил с актером всяческое общение и последние кадры доснимал с использованием дублера. Конфликтующих пытался примирить Сергей Бондарчук, но Гайдай остался непреклонен, несмотря на последующие извинения Моргунова. Для последнего этап его звездной карьеры на этом завершился.

Версия Гайдая

Сам режиссер вспоминал, что инцидент произошел на съемочной площадке, куда явились пьяные дружки Моргунова. В ответ на требование удалить посторонних, актер допустил оскорбительное высказывание в адрес Гайдая, после чего тот удалил и самого Бывалого. Более того, при последующем монтаже картины самые яркие сцены с его участием были вырезаны.

Версия вдовы Гайдая

Нина Гребешкова утверждала, что конфликты двух талантливых людей были постоянными. Моргунов нередко вступал в противоречие с видением Гайдая того или иного эпизода. Жена режиссера советовала мужу больше нагружать актера работой и не проявлять свои амбиции, однако тот по окончании съемок попросту прекратил с Евгением Александровичем общение, не приглашая в новые проекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Жалеете ли вы о том, что после "Кавказской пленницы" Моргунов фактически пропал с экранов?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
За что боролся, на то и напоролся.
Копировать ссылку
-1
Это был заевшийся, хамоватый, дурного поведения человек, по рассказу очевидца. Случай происходил на улице, в Киеве. Девушка ела то ли беляш, то ли пирожок, купленный у уличного торговца. Моргунов подходит к ней и кричит: - Ну что ты кушаешь? На недоумённый немой вопрос девушки он говорит: - Он же, только что лежал вон у той урны, а ты подобрала! Девушка поморщилась, бросила пирожок в урну и пошла, а Моргунов расхохотавшись, довольный собой, повернулся к попутчикам и говорит: - Как я её заставил
Копировать ссылку
2
Конечно жалко.Но судя по разговорам,Гайдай сам хотел расстаться с этой тройкой.Видно,она исчерпала себя.
Копировать ссылку
0
нет
Копировать ссылку
0
Наглая ложь! Моргунов еще 30 лет снимался. В среднем по 1 роли в год.
Копировать ссылку
И что? Снялся он в 35 фильмах после истерии и мести Гайдая. Все роли - в эпизодах. А где же главные роли? Их нет. В этом суть.
Копировать ссылку
0
да. у других режиссёров. и хоть и не главные роли но был там не заменим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.