Успех, притупление боли, борьба со стрессом: как настоящая дружба может быть полезной вашему благополучию

Каждый человек согласится с тем, что настоящая дружба - это большая ценность. Однако многие люди с возрастом общаются с друзьями гораздо реже, чем в юности. Работа, построение карьеры, семейные обязанности занимают большую часть нашей жизни. Порой у нас не остается времени на дружеское общение. Однако забывать старых друзей ни в коем случае нельзя. Исследования ученых установили, что дружба оказывает положительное влияние на наше благополучие и физическое здоровье.

Снижает риск болезней сердца и инсульта

Часто можно услышать выражение "сердечный друг". Оно означает высокую степень душевной близости и взаимной поддержки. Однако эти слова можно понимать и буквально. Ученые установили, что дружеское общение способствует здоровью сердца и сосудов.

Исследования показали, что чаще всего от инфарктов и инсультов страдают те люди, которые ощущают себя одинокими и испытывают дефицит общения. Поэтому даже при очень большой загруженности делами нужно стараться выделять время на встречи со старыми друзьями. Не забывайте, что это полезно для вашего здоровья.

Увеличивает продолжительность жизни

Согласно некоторым исследованиям, одиночество и социальная изоляция сокращает продолжительность жизни примерно так же, как и выкуривание 15 сигарет в день. Трудно сказать, можно ли провести подобную параллель между вредными привычками и отсутствием дружеских отношений. Однако продолжительные исследования психологов доказывают, что дружба положительно сказывается на качестве жизни.

Ученые подчеркивают, что в данном случае важна не частота встреч с другом, а качество ваших отношений. Если вы имеете надежных друзей, в поддержке которых вы уверены, то это способствует хорошему здоровью и высокой продолжительности жизни. Это правило работает, даже если вы общаетесь с друзьями не так часто.

Уменьшает риск деменции

Настоящая дружба улучшает ваши когнитивные способности. Исследования медиков доказали, что старческой деменцией и болезнью Альцгеймера чаще всего страдают одинокие люди.

Отсутствие социального общения и гнетущее ощущение одиночества способствуют ухудшению памяти и мышления. Поэтому в любом возрасте человеку нужны друзья. Пожилым людям дружеское общение помогает сохранить психическое здоровье.

Способствует творческим идеям

Если вы делитесь с друзьями и коллегами своими творческими идеями, то вы поступаете правильно. Исследования показывают, что люди, которые интересуются мнением других по поводу своих проектов, более креативны.

Общение с другими людьми - это источник вдохновения. Оно способствует возникновению новых идей и реализации проектов. Поэтому почаще проводите "мозговой штурм" с друзьями и коллегами.

Притупляет физическую боль

Со старыми друзьями вы можете обсуждать важные вопросы, делиться впечатлениями, а также смеяться и шутить. В такие минуты вам кажется, что время летит незаметно. Ученые установили, что дружеское общение повышает болевой порог человека.

Если вы нездоровы и испытываете физическую боль, то во время увлекательной дружеской беседы вы вдруг перестаете замечать свое недомогание. Ведь эмоциональное состояние очень влияет на наше самочувствие.

Кроме этого, находясь в кругу друзей, человек чувствует себя в безопасности, так как ощущает социальную поддержку. Он знает, что ему в любой момент помогут. Все это притупляет боль.

Помогает стать профессионально успешным

Накопилось немало исследований, которые показывают, что люди часто находят работу через друзей. Даже если вы предпочитаете искать подходящую вакансию самостоятельно, то следует иметь в виду и такой способ поиска. Благодаря друзьям люди находят не просто любую работу, а наиболее подходящую.

Это не означает, что нужно заводить дружбу лишь с такими людьми, которые могут вам быть полезны в поиске работы. Но дружеская поддержка всегда способствует профессиональному успеху. Реализация карьерных ожиданий очень важна для благополучия человека. Неудачи в поиске работы нередко приводят к проблемам с физическим и психическим здоровьем. Поэтому не стесняйтесь воспользоваться помощью друзей.

Помогает справиться со стрессом

Если вы испытываете стресс, то круг надежных друзей поможет вам легче пережить эмоциональные перегрузки. Исследования ученых доказывают, что наличие социальной поддержки помогает человеку быстрее восстановиться после тяжелых душевных переживаний. Врачи установили, что постравматическим стрессовым расстройством чаще всего страдают одинокие люди, лишенные близкого душевного общения.

Если вы переживаете трудное и стрессовое время, то дружеская поддержка поможет вам сохранить психическое здоровье в непростой ситуации. В свою очередь будьте тоже внимательны к эмоциональному состоянию своих друзей и старайтесь поддерживать их в тяжелые моменты.

Улучшает прогноз онкологических болезней

Врачи исследовали женщин, страдающих раком молочной железы. Выяснилось, что у пациенток, пользующихся поддержкой со стороны друзей, прогноз болезни был более благоприятным. Тяжелое течение онкологической патологии чаще отмечается у одиноких людей.

Ученые считают, что главную роль здесь играет само ощущение поддержки. Безусловно, вы не всегда сможете в полной мере помочь тяжелобольному другу, который нуждается в длительном лечении. Однако человек, которого поддерживают друзья и близкие, чувствует себя более спокойно и уверенно. Благоприятный эмоциональный фон способствует излечению даже тяжелых болезней.

Повышает иммунитет

Исследования доказывают, что дружба способствует укреплению иммунной системы. Общительные люди, имеющие широкий круг друзей, гораздо реже болеют. Врачи обследовали пациентов с хроническим герпесом. Выяснилось, что рецидивы инфекции приходились на те периоды, когда больные были одиноки и испытывали дефицит общения.

Существует и другое интересное исследование. Согласно его результатам, люди с высоким иммунитетом более общительны и часто имеют много друзей. Ученые не нашли объяснения этому факту. Но в любом случае существует связь между состоянием иммунной системы и наличием дружеской поддержки и общения.

Способствует борьбе с депрессией

Люди, страдающие депрессией, особенно нуждаются в дружеской помощи. К сожалению, они очень часто оказываются одинокими, ведь им очень трудно устанавливать социальные связи. Нередко депрессивные больные замыкаются в себе и остаются один на один с тоской и тревогой.

Депрессия сопровождается потерей энергии, утратой прежних интересов и негативным восприятием действительности. Однако не стоит стремиться к уединению. Не стесняйтесь рассказывать друзьям о своем душевном состоянии. Помните, что их поддержка может сыграть ключевую роль в вашем выздоровлении.

Понижает кровяное давление

Ученые установили, что удовлетворенность социальной жизнью способствует снижению артериального давления. Это, конечно, не означает, что тяжелую гипертонию можно вылечить общением. Однако небольшая гипертензия может возникать у человека на фоне стресса и тревоги. В этом случае дружеское общение может быть очень полезно. Ведь в кругу близких друзей человек успокаивается, и кровяное давление приходит в норму.

Заключение

Дружба оказывает положительное влияние на здоровье человека. Ведь в кругу надежных друзей человек ощущает поддержку, встречает понимание и получает немало положительных эмоций. Все это благотворно сказывается на состоянии организма и психики. Поэтому для каждого человека очень важно не замыкаться в себе и быть открытым для дружеского общения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что дружба полезна для физического здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.