Почему угасает дружба и стоит ли держаться за давних друзей

Всем нам хочется, чтобы любовь и дружба длились вечно. Но чувства со временем имеют свойство угасать. Во взрослой жизни мы часто теряем связь с давними друзьями. Почему это происходит? Можно ли сохранить дружбу? Стоит ли это делать? Постараемся ответить на эти вопросы в нашей статье.

Слишком заняты и не поддерживаем общение

Как и любые отношения, дружба нуждается в постоянной подпитке общением. Без него угасание эмоциональной связи предотвратить не получится. Работа и семья, как правило, занимают большую часть нашей жизни. Из-за этого нам может не хватать времени на друзей. Мы реже видимся с ними, почти не звоним и лишь иногда переписываемся. В такой ситуации привязанность постепенно теряется. Мы не знаем, что происходит в жизни друга. А он понятия не имеет о наших проблемах.

Какое-то время мы можем поддерживать отношения по инерции. Но со временем общение постепенно сводится к минимуму. Что делать в такой ситуации? Вернуть былую дружбу можно, если снова начать общаться. По-другому эмоциональную связь восстановить не получится.

Что-то не так с перепиской

Социальные сети сегодня стали удобным инструментом для общения. Нам больше не нужно встречаться с друзьями каждые выходные, чтобы поддерживать контакт с ними. Но переписка не заменит личного контакта и реального общения. Текст не передает эмоции и интонации. Поэтому друг может воспринимать его совсем не так, как мы пытались его подать. Описание невинной ситуации может его обидеть, потому что он увидит в сообщении неприятный контекст.

Едва ли он выскажет недовольство, но оно начнет копиться в нем. Это скажется на его последующем восприятии сообщений. Со временем такое недопонимание может спровоцировать ссору. Если даже ссора не возникнет, недопонимание отдалит друга от нас, потому что ему будет неприятно общаться с нами.

Не умеем извиняться

Ссоры - это нормальная часть любых отношений. Друзья время от времени ругаются, но конфликты редко становятся причиной угасания дружбы. Как правило, мы остываем, осознаем свои ошибки и извиняемся за резкие слова. Это нормальная тактика решения конфликтов. Другое дело, если мы игнорируем свои ошибки и делаем вид, что их не было. Тогда обида никуда не денется, а продолжит копиться. Это приведет к тому, что дружеские отношения со временем начинают замирать.

Ведем себя слишком навязчиво

Дружба - это хорошо, но она не должна нарушать личные границы друзей. Если вы постоянно требуете внимания к себе, люди начнут от вас уставать. Такое часто бывает, если человек зацикливается на одном друге. Помните, что у каждого человека есть своя личная жизнь. Вашим друзьям тоже нужно время, чтобы отдохнуть от вас. Это нормально, поэтому обижаться на них не стоит. Если же вы будете слишком навязчивыми, друзья рано или поздно просто сведут контакт с вами к минимуму.

Не поддерживаем своего друга

Дружба - это не только приятное времяпрепровождение и обмен положительными эмоциями. Друзья обязательно помогают друг другу в тяжелые времена. Речь может идти об эмоциональной поддержке. Но можно поддержать друга и материально или как-то еще. Хорошие друзья приободряют и утешают друг друга в трудных ситуациях. Если вести себя равнодушно, это сказывается на взаимной привязанности и доверии. В итоге безразличие может стать причиной окончания дружбы.

Нужно ли сохранять отношения

Конечно, всем нам хочется, чтобы дружба длилась вечно. Но в реальной жизни такое случается редко. Дело в том, что люди имеют свойство перерастать отношения друг с другом. В какой-то момент они устанавливают крепкую эмоциональную связь. А потом жизнь их разводит. Каждый из них идет своим путем. Стоит ли в таком случае цепляться за дружбу?

Ответ на этот вопрос зависит от ваших внутренних ощущений. Прислушайтесь к себе. Чувствуете ли вы привязанность к другу? Скучаете ли вы по нему? Если вы давно не общались с другом, но ничего не чувствуете, возможно, дружбу нужно отпустить. Помните, что вы всегда можете написать или позвонить ему, чтобы спросить, как у него дела. Если вы чувствуете, что скучаете, найдите в себе силы переступить свой страх и возобновите дружбу.

Нет ничего плохого в том, что вы хотите прекратить дружеское общение со старым приятелем. Мы сами определяем свое окружение. Если ваш друг перестал в него вписываться, нет смысла тратить время и энергию на поддержание общения. Лучше посвятить его тем людям, с которыми у вас еще сохранилась сильная эмоциональная связь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете дружбу со своими давними друзьями?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
В связях не ас,
но знаю чётко:
дружбы огонь угас -
посылай друга к чёрту!
Копировать ссылку
5
Все друзья со временем становятся знакомыми, а потом чужими.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.