Нужно ли учить своих детей дружить? О месте дружбы в нашем мире и ее будущем

Некоторые современные дети не понимают, что такое нормальная и полноценная дружба. Они много времени проводят дома за гаджетами или компьютерами, общаясь с другими детьми дистанционно. Это нередко приводит к тому, что малыши просто не умеют дружить. Даже если они близко общаются с другими детьми, у них нет сильной дружеской привязанности, поэтому они быстро забывают о своих сверстниках, переключаясь на более интересные занятия. Поэтому родители задумываются о том, существует ли будущее у детской дружбы, а также нужны ли их отпрыску настоящие реальные друзья, которые были у них в детстве.

Дружба позволяет закалить характер

У каждого человека настоящая дружба ассоциируется с приятными и теплыми чувствами. Поэтому она ценна для любого. Она дает возможность пережить положительные переживания, а особенно важна дружба у детей. Именно с ее помощью малыши учатся противостоять различным трудностям в жизни. Дети, у которых в детстве не было друзей, часто остаются одинокими даже во взрослом возрасте, а также нередко чувствуют неудовлетворенность от своего существования.

Для возникновения дружбы родители должны давать возможность малышу свободно играть со своими сверстниками. При этом не должно возникать каких-либо дополнительных условий. Малыши начинают мечтать о дружбе примерно с 5 лет, но особенно важными такие отношения со сверстниками становятся к 8 годам.

Дружба позволяет понять технологию отношений между людьми

С помощью дружбы дети начинают понимать, с какими трудностями и препятствиями они смогут столкнуться в жизни. Уже в маленьком возрасте они учатся правильно справляться с такими сложностями. Хотя сейчас сложно встретить на улице шумные дворовые компании, но дети продолжают дружить в школе, детском саду или других аналогичных учреждениях.

Поскольку родители понимают, что детская дружба важна для полноценного развития их отпрыска, они начинают беспокоиться, если ребенок не проявляет интереса к сверстникам, а также не заводит с ними крепких и прочных дружеских отношений. Поэтому они пытаются вмешаться, но важно знать, что детская дружба возможна только без постороннего вмешательства и дополнительных правил. Поэтому дети сами должны принимать решение относительно возможности общения друг с другом. С помощью дружбы дети смогут понять, как происходит взаимодействие между сверстниками. Это значительно поможет им в будущем, когда во взрослом возрасте они начнут строить отношения с противоположным полом, друзьями или коллегами.

Дружба позволяет испытать многие полезные эмоции

Во время общения с друзьями дети испытывают множество полезных эмоций, которые не всегда являются положительными. Дружба влечет за собой разнообразные конфликты, приводящие к возникновению злости, недовольства, ревности или разочарования. Нередко дети ругаются настолько сильно, что принимают решение полностью разорвать отношения.

Благодаря таким эмоциям и чувствам дети получают полезные навыки, которые пригодятся им во взрослой жизни. Они учатся знакомиться, начинать и заканчивать разговор, просить помощь, предоставлять поддержку, делиться и проявлять заботу. Друзья учат детей благодарить и находить занятия даже в одиночестве. Поэтому живые друзья обязательно нужны каждому современному ребенку. Задача родителей создать определенные ситуации, в которых дети встречаются со своими сверстниками, учатся общаться и дружить.

Не рекомендуется отказываться от посещения садика, школы или других общественных учреждениях, где дети могут встретиться друг с другом.

Общение детей в возрасте от 1 до трех лет

До трех лет дети нуждаются только в близких родственниках и родителях. Они не умеют дружить, поэтому даже при встрече со сверстниками воспринимают их лишь как необычную игрушку. После года начинается минимально взаимодействие, поэтому дети могут возиться или бегать, а также радоваться шуму, который сами издают. Они смеются и дерутся за игрушки, а также обсыпают друг друга песком. Не следует опасаться такой агрессии, поскольку малыши еще не могут понять чувств другого человека.

Детям до трех лет не требуется дружба, поэтому не нужно намеренно создавать какие-либо ситуации, во время которых малыши будут взаимодействовать. Поскольку обычно они начинают шкодить или обижать друг друга. Необычным воспитательным моментом считается посещение группы более взрослых детей, которые становятся примером для малыша.

Дружба с трех до пяти лет

В этом возрасте дети интересуются друг другом, а также начинают испытывать первые дружеские чувства. Они с удовольствием играют с малышами, которым нравятся одинаковые игры или красивые вещи. Друзьями обычно становятся удобные дети, которые слушают более активного малыша и участвуют в его затеях.

Дружба в таком возрасте может длиться очень короткий промежуток времени. Если ребенок поделился велосипедом или сладостями, то с ним с удовольствием общаются, а если он отказался дать свою вещь, то другие дети могут обидеться на него и перестать разговаривать. В этом возрасте дети учатся стоять за себя и налаживать контакт с окружающими. Поэтому родители должны помочь своему ребенку правильно знакомиться, благодарить и извиняться при необходимости, а также отказываться и просить.

Общение в возрасте от 5 до 7 лет

В этом возрасте дети уже довольно долго могут играть вместе. Их общение связано не только с общими играми или выполнением конкретной темы, поэтому они начинают разговаривать на различные темы, обсуждать фильмы и мультфильмы, книги и разные события, произошедшие в их жизни. Они учатся даже сплетничать. Для них начинает быть очень важной репутация, поэтому нередко малыши ведут себя в окружении других детей не так, как в домашней обстановке.

Родители не должны портить репутацию своего ребенка, поэтому не нужно его целовать, ругать или совершать другие действия, которые могут ранить малыша. Если мама и папа будут относиться к нему уважительно, то он это оценит, а также проявит благодарность. Если у ребенка возникает конфликт со сверстником, то не нужно вмешиваться, а нужно только наблюдать. Позже родители в тишине и спокойствие могут подсказать, как нужно было поступить в той или иной ситуации.

Младшие школьники

В этом возрасте именно дети выбирают себе детей, не ориентируясь на родителей. Они руководствуются личными симпатиями. Обычно они предпочитают дружить со сверстниками, которые восхищают своим умом, юмором, ловкостью или другими способностями. С ними интересно и весело общаться.

Иногда дети выбирают пугающих детей для родителей, но не нужно расстраиваться или переживать, поскольку детская дружба в этом возрасте не всегда бывает долгой. Родители уже не могут контролировать дружбу своего отпрыска, поэтому целесообразно приглашать друзей домой, где дети общаются, кушают и играют. Это позволит маме и папе оценить характер и другие особенностей друзей.

Подростки

С 12 лет дети уже начинают сопереживать и делиться внутренними чувствами. Поэтому они начинают ценить близких друзей, с которыми делятся своими переживаниями. Появляется особенное отношение к друзьям, а также иногда ревность. Близкие друзья нередко обладают даже большим авторитетом, чем родители. Это обусловлено получением значимого жизненного опыта.

Подростковая дружба важна, поскольку ребенок учиться обмениваться эмоциями, жить в социальной среде и ощущать духовное родство. Игра – это только дополнение к дружбе. При этом каждый ребенок сможет описать положительные черты своего друга. Хотя и возникают ссоры, но они редко ведут к разрыву дружеских отношений. Поэтому дети понимают, насколько важна и значима дружба. Нередко люди продолжают общаться с найденными друзьями на протяжении всей жизни.

Таким образом, детская дружба очень значима. Она обладает своими особенностями в разные годы жизни ребенка. Родители должны только поддерживать своих детей, не пытаясь полностью контролировать их общение со сверстниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Общаетесь ли вы со своими друзьями детства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.