Как наладить контакт с человеком, с которым давно не общался: 10 фраз, которые помогут начать переписку

Вы вспомнили про друзей детства? Хотели бы возобновить общение с бывшим коллегой? Забыли ответить на сообщение и с тех пор прошло несколько месяцев? Как бы то ни было, если вы хотите наверстать упущенное время и наладить заново контакт с забытым человеком, вам понадобиться обратиться к нему, написать сообщение. И конечно же, это не так-то просто сделать в подобных обстоятельствах.

В чем сложность

Как обратиться к человеку после долгого периода молчания? Клинический психолог Холли Шифт подчеркивает, что люди, отдалившиеся от тех, с кем хотели бы общаться, как правило, испытывают неловкость и не могут подобрать нужные слова, в силу чего так и не отправляют сообщение, не звонят. И конечно же, это приводит к тому, что период молчания затягивается на еще более долгий срок.

Основная причина такой неловкости, по мнению психолога, заключается в страхе. Люди боятся того, что их потерянные знакомые сильно изменились, того, что они обижены долгим молчанием, того, что не найдется общих тем для разговора. Все эти страхи вызывают нервозность, из-за которой и бывает крайне трудно подобрать слова для первого сообщения.

Конечно же, не стоит опасениям позволять мешать возрождению старой дружбы или налаживанию контактов с потерянными знакомыми.

Как решить, стоит ли писать

Психолог и доктор философии Мариса Франко советует оглянуться назад и проанализировать историю общения, прежде чем отправлять сообщение человеку. Эксперт подчеркивает, что в подавляющем большинстве случаев дружеское общение прекратилось, поскольку исчерпало себя. Соответственно, общих тем для разговоров может действительно не быть и в настоящее время.

В том случае, если поводом для прекращения отношений стал какой-либо конфликт, тоже стоит подумать о том, нужно ли возобновлять общение. Изменилась ли ваша точка зрения? Чувствуете ли вы, что готовы извиниться, или ждете этого от другого человека? Такими вопросами стоит задаться перед тем, как отправлять сообщение.

Также психолог рекомендует поразмышлять о том, почему возникло желание списаться с человеком, общение с которым прекратилось очень давно. Вполне возможно, что желание возродить старую дружбу появилось под влиянием момента и не является осознанным. В этом случае велик риск того, что вы напишете одно сообщение, а потом вновь перестанете поддерживать связь с адресатом.

Как подготовиться

Психолог и доктор философии Мариса Франко утверждает, что справиться с нервозностью, преодолеть неловкость и найти подходящие слова не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд.

Подготовку к написанию текста психолог рекомендует начать с определения типа вашего сообщения. Он напрямую зависит от того, в каких именно отношениях вы находились с человеком на тот момент, когда общение прекратилось. Иными словами, следует выдержать текст в той стилистической манере, в которой вы писали сообщения раньше. Если есть возможность, то нужно просмотреть, какой была ваша старая переписка, освежить в памяти то, как вы общались и на какие темы.

Если у вас немало совместных воспоминаний, то одно из них вполне можно включить в сообщение, использовав его в качестве повода для обращения к человеку. Если же вы перестали общаться по причине конфликта, нужно обязательно упомянуть об этом и написать, что данная тема осталась в прошлом. В том случае, если вы осознаете, что были не совсем правы, вполне можно и извиниться.

10 фраз, которые помогут начать общение

Психологи не рекомендуют писать длинные сообщения и пускаться в пространные объяснения того, почему вы решили обратиться к человеку. Также специалисты не советуют рассказывать в тексте обо всех событиях вашей жизни, произошедших за период молчания. Эксперты рекомендуют написать краткое и лишенное конкретики сообщение, которое свидетельствует о вашем желании возобновить старую дружбу, вновь начать общаться.

Примеры фраз, подходящих для такого сообщения:

  • "Я знаю, что прошло много времени, но хочу узнать, как у тебя дела".
  • "Я слышал, что ты закончил проект (получил диплом, женился и т.д.). Поздравляю! Как у тебя дела?"
  • "Привет, это (имя собственное). Как дела?"
  • "Привет! Как живешь? Я бы с удовольствием наверстал упущенное".
  • "Я только что видел твою историю в Instagram. Это выглядит потрясающе! Как у тебя дела?"
  • "Привет, мы потерялись, и я сожалею об этом. Как живешь?"
  • "Инопланетянин похитил меня, но теперь я вернулся. Как твои дела?"
  • "Мне было грустно, потому что мы давно не общались. Не могли бы мы поговорить и наверстать упущенное время?"
  • "Привет! Хочу убедиться, что с тобой все в порядке".
  • "Желаю счастливого праздника! Я бы хотел общаться больше в новом году!"

Специалисты советуют писать простые и короткие сообщения, использовать в качестве повода социальные сети, праздники или происходящие в мире события. Также психологи советуют быть честными и открыто заявлять о своем желании наладить общение с человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Какие фразы помогут возобновить общение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.