Напомните, что всегда будете рядом: как тактично указать другу на его ошибки

Воспитанный человек никогда не будет грубо и настойчиво указывать другим на их ошибки. Людей, которые не совершали какие-либо оплошности в жизни, не существует. На этом месте всегда можете оказаться и вы. В этой статье рассказывается, как тактично и деликатно указать другу на его промахи, чтобы сохранить с ним хорошие отношения.

Если есть возможность, лучше промолчать

Так можно поступить в том случае, если ошибка случайная, и она не повторяется раз за разом. Воспитанный человек сделает вид, что не заметит промаха собеседника. Человек и сам со временем может понять, что допустил оплошность, а вы сохраните с ним дружбу и хорошие отношения.

Подготовьтесь к разговору

Прежде чем указывать другу на его ошибки, подумайте, чего вы можете добиться этим поступком. На пустяковых просчетах вряд ли стоит заострять внимание, но если промахи действительно серьезные, лучше не молчать о них.

Если вы действительно хотите поговорить с человеком о том, что он допускает ошибки, подготовьтесь к разговору. Он не должен быть в форме резкой критики. Необходимо делать это тактично и ненавязчиво, чтобы не обидеть собеседника. Можно привести примеры своих подобных ошибок и рассказать, как вы вышли из этой ситуации. Даже если у вас не было таких случаев, их можно придумать. Этим вы покажете, что не осуждаете человека, и что ошибки бывают у всех.

Не исправляйте собеседника публично

Указывать собеседнику на его промахи необходимо с глазу на глаз в приватной беседе, никогда не делайте этого в присутствии других людей. Такое правило касается не только разговора, но и общения в комментариях в социальных сетях, а также в чатах или беседах сразу нескольких пользователей.

Во время разговора сохраняйте спокойствие

Ваш диалог с человеком должен проходить в спокойной форме, не нужно давить на него или насмехаться. Не нужно доводить беседу до той точки, когда вашему собеседнику придется оправдываться. Если он после вашего разговора сильно расстроится, значит, вы не только не помогли ему, а сделали только хуже.

Учитывайте мнение собеседника

Даже если вы считаете, что ваше мнение правильное, допускайте, что человек может иметь свои доводы и представления по обсуждаемой теме. Если вы предлагаете свой вариант, возможно, стоит спросить собеседника о его мнении. У разных людей могут быть свои соображения.

Критикуйте ошибку, а не человека

Если вы хотите указать другу на его ошибки, никогда не критикуйте его самого или его поступки. Если вы действительно хотите помочь ему, предложите свои конструктивные идеи. Подберите хорошие и добрые слова, настраивайте человека на позитивные изменения, пожелайте успеха в дальнейших делах.

Можно указать на промахи без конкретизации

В некоторых случаях лучше зайти издалека и не указывать на конкретные ошибки, чтобы не показаться слишком надменным. Если промолчать никак не получается, скажите, что вы думаете таким образом, но можете ошибаться. Ваш разговор не должен выглядеть назидательно, он не должен унижать личность человека.

Сделайте комплимент своему другу

Всем важно чувствовать, что их ошибки не становятся фатальными, они не обесценивают их личность. Если вы указываете собеседнику на промахи, которые он совершил, лучше сгладить это все комплиментом. Всегда есть возможность найти то, за что можно похвалить человека.

Тактичность и деликатность в разговоре нужна всегда, тем более в тех случаях, когда вы хотите указать собеседнику на его промахи. Не всегда исправление ошибок стоит того, чтобы ссориться с человеком или обижать его. Всегда нужно оценивать целесообразность того, что вы скажете. Чем больше тактичности и доброты будет в вашем общении с окружающими людьми, тем больше хороших и преданных друзей будет у вас в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто указываете другу на его ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.