Как поругать друга за плохой поступок, но не разрушить отношения

Каждый из нас хотя бы однажды ссорился с близким другом или любимым человеком. Порой конфликты неизбежны, и важно уметь извлекать из них урок. Расскажем, как поругать друга за плохой поступок и сохранить с ним хорошие отношения.

Стоит ли проявлять инициативу

Наш мозг настроен на поиск гармонии, и нарушение этого равновесия может вызвать несколько интересных химических реакций. Когда мы ссоримся с кем-то из-за его действий, это может активировать в его мозгу реакцию «бей или беги».

Миндалевидное тело посылает тревожный сигнал о выбросе гормонов стресса, таких как кортизол, подготавливая тело к действиям, которые могут привести к защите, отрицанию или даже агрессии — не совсем той реакции, на которую мы надеемся для решения проблемы.

Умение сохранять гармонию, одновременно решая проблему, похоже на ходьбу по канату, особенно если учесть, как легко другой человек может выйти из себя. Именно поэтому, прежде чем звонить своему другу или приглашать его на встречу, необходимо определиться, насколько реальна проблема.

Оцените масштаб проблемы

Подумайте, является ли рассматриваемая ситуация реальной проблемой, которая влияет на отношения или благополучие вовлеченных лиц. Если это мелочь, которая скоро будет забыта, может быть, лучше оставить ее без внимания. Однако если вы осознаете, что ситуация может перерасти в нечто более серьезное, то пришло время предпринять решительные действия.

Во-первых, выберите правильную обстановку. Убедитесь, что вам комфортно. Важно выбрать место, где оба человека смогут откровенно поговорить без осуждения.

Во-вторых, сосредоточьтесь на выражении своих чувств, не пытайтесь нападать на собеседника. Критика также нежелательна. Это может свести к минимуму оборонительную позицию и побудить к совместному решению.

В-третьих, проявите заинтересованность. Внимательно выслушайте своего собеседника и попытайтесь понять его точку зрения, не делая поспешных выводов.

Проявите уважение к собеседнику

Когда вы почувствуете, что напряжение растет, переведите дух и соберитесь с мыслями, чтобы предотвратить рефлекторные реакции и позволить себе реагировать вдумчиво. Если вам причинили боль, не торопитесь вступать в бой. Это только усугубит ситуацию.

Поблагодарите человека за его мнение и уделите некоторое время тому, чтобы обдумать его слова. Это нормально — признать, что вы допустили ошибку или могли бы лучше справиться с ситуацией.

Выразите благодарность. Используйте возможность учиться и расти: дайте человеку понять, что вы цените его честность и что вы стремитесь к разрешению конфликта, так как цените вашу дружбу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой совет вы бы дали человеку, который поругался со своим другом и хочет с ним помириться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.