То ли мебель, то ли музейный экспонат: шезлонг для отдыха в виде огромного позвоночника

Сегодня у профессиональных мастеров получается удачно объединить традиционные методы плотницких работ и цифровой дизайн. Даже из дерева можно создать уникальный высокотехнологичный предмет интерьера. В данном обзоре мы рассмотрим процесс создания уникального деревянного шезлонга, по форме больше напоминающего рог носорога. Возможно, идея, представленная здесь, вдохновит вас на создание необычного и красивого предмета интерьера.

Описание

Шезлонг, о котором пойдет речь в данном обзоре, состоит из 19 деталей, вырезанных из массива вишневого дерева. При помощи лазера было подготовлено 250 частей. Процесс изготовления каркаса занял примерно 2 недели.

Идею для создания такого необычного предмета интерьера авторы почерпнули частично из строения позвоночника, а частично – из образа сороконожки. Конечно, процесс сборки такого стула требует определенной сноровки и профессионального оборудования. Рассмотрим более подробно основные операции по сборке такого кресла.

Отход от стандартов

Основной фокус заключался в том, чтобы сделать удобный профиль для мебели. Авторы хотели, чтобы конструкция целиком состояла из дерева. Поэтому перед ними состояла довольно сложная задача – нужно было понять, как построить кресло по такому принципу. Для достижения радикальной формы было принято решение использовать традиционный клей UPS. Используя этот метод, у создателей кресла получилось вырезать все основные детали вдоль основного сегмента.

Верхняя часть

Первое, о чем предстояло подумать конструкторам, как использовать плоские деревянные куски, чтобы собрать из них сложную изогнутую форму в стиле «лофт». В результате было принято нестандартное решение использования расщепленных клиньев. Если говорить профессиональным языком, в конструкции просто применялись различные плоскости, ориентированные под определенным углом друг от друга.

Разметка

Чтобы сэкономить время на подготовке деталей перед нарезкой, мастера повернули и выровняли заклинившие куски в линию. Это помогло ровно разделить их. Данную процедуру лучше всего выполнять при помощи компьютера и специализированных программ. После того, как все ребра и внутренние клинья были проверены, нужно уложить их слоями, чтобы осуществить лазерную резку. Эту процедуру следует выполнять как можно аккуратнее, чтобы не потерять ни одного раздела.

Детали для обработки лазером

Когда все срезы с обозначенными метками будут выполнены, важно сложить их таким образом, чтобы ни один элемент не потерялся. Поскольку их было более 250 штук, потерять несколько было довольно просто. Проблема состояла в том, что один отсутствующий элемент мог повлиять на выравнивание угловых срезов, которые предстояло сделать позже. В процессе резки профессионалы советуют регулярно очищать лазер, поскольку он может забивать объектив, и тем самым препятствовать выполнению технологической операции.

Склейка

Теперь, когда все участки кресла подготовлены и сложены в нужном порядке, можно приступать к самой интересной части – раскладыванию их в единую линию и сборке. Соединять элементы мастера решили при помощи клея. Этот метод позволяет легко собрать все кусочки в идеальную линию. Это ключевой момент всего процесса, поэтому отнестись к нему нужно с особой внимательностью. Клеить детали нужно осторожно, поскольку клеевой состав высыхает достаточно быстро. Упростить процесс можно при помощи обычной воды. Клей для древесины медленно наносится, но очень быстро высыхает. Но если разбавить его немного водой, скорость фиксации можно уменьшить. Однако прочность прилипания при этом страдает. Для нанесения клея лучше всего использовать кисть или валик для краски. Это значительно сэкономит время и облегчит процесс.

Самый сложный этап

Чтобы сохранить правильный профиль, следует убедиться, чтобы каждый сегмент был вырезан правильно. Лучше всего для этой цели использовать настольную пилу, хотя это немного рискованно.

При этом главное - правильно нанести разметку, чтобы понимать, какой кусок древесины лезвие начнет резать сначала. Обязательно следует перепроверить все измерения, ведь шанс сделать правильный надрез только один.

Шлифовка

Чтобы мебель была гладкой и комфортной в использовании, ей требуется финишная обработка. Это самый сложный и продолжительный этап. После того, как все элементы будут собраны, можно приступать к их шлифовке. Хорошо, если в распоряжении у мастера будет полный набор шлифовальных инструментов. Для получения абсолютно гладкой и ровной поверхности следует использовать следующие инструменты:

  • пневматический шлифовальный аппарат: используется для того, чтобы срезать крупные неровности и шероховатости;
  • ручной шлифовальный деревообрабатывающий аппарат: применяется для очистки изделия после черновых работ, выполненных на предыдущем этапе;
  • шлифовальный осциллирующий прибор: используется для того, чтобы пригладить шероховатости в одном направлении;
  • ручной шлифовальный орбитальный прибор используется для обработки труднодоступных областей и мелких деталей;
  • ручная шлифовальная лента: используется для финишной обработки всего изделия;
  • наждачная бумага: используется для финишной отделки труднодоступных областей.

Процесс шлифовки деталей представляет собой довольно кропотливую работу. Важно, чтобы все детали получились гладкими. На них не должно быть заусенцев и зазубрин. Прежде, чем проводить любые работы по шлифовке изделия, обязательно убедитесь, что вы находитесь в хорошо проветриваемом помещении. Также используйте средства индивидуальной защиты, такие как маску, очки и беруши.

Сборка

Еще один сложный этап в процессе изготовления кресла. При помощи стандартных зажимов получается скрепить одновременно только 2 сегмента. Так как кресло имеет изогнутую форму, сделать идеальную плоскую линию не получится. Поэтому было принято решение для соединения этих частей использовать винты и зажимы.

Последние штрихи

Сразу после завершения всех работ использовать стул по назначению было невозможно. Очень сложно с первого раза подогнать все ножки, учитывая, что их у изделия восемь. Все детали обрабатывались вручную при помощи шлифовального аппарата и наждачной бумаги. Ножки затирались до тех пор, пока на них не осталось каких либо грубых и заметных на ощупь шероховатостей. В результате они были выровнены в одной плоскости.

Результат

Сегодня получившийся предмет интерьера представлен в Художественном музее Челси в городе Нью-Йорке. Это непростая конструкция, которая больше напоминает скелет животного, чем стул. Сборка такого кресла потребует наличия специального оборудования и определенных навыков работы с древесиной. Однако если у вас есть опыт плотницких работ и минимальный набор инструментов, то вы вполне можете справиться с этой сложной задачей. Представленная инструкция «сделай сам» поможет вам в этом. Главное – не торопиться, внимательно выполнять все технологические операции, и тогда результат обязательно вас порадует.

Напоследок хотелось отметить, что изделия сделанные своими руками, являются оригинальными. Второго такого же экземпляра не будет ни у кого. Самое главное, что на все это требуются минимальные затраты. Не бойтесь экспериментировать! Нужно просто выделить немного времени и иметь желание, и тогда все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея для создания такого кресла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.