Как из старого кресла сделать настоящую "конфетку": преображаем мебель

Когда я впервые увидела это старое кресло, то была немного шокирована. Оно было настолько потрепанным, что сначала я хотела выкинуть его на свалку или сжечь. Муж меня поддержал в этом стремлении. Но все-таки я решила немного поработать и преобразить его.

Трудная задача

Следующие несколько дней были по-настоящему напряженными. Мне пришлось снимать старое покрытие и полностью убирать наполнитель. Но работа меня увлекла. Я старалась все сделать гораздо быстрее, чтобы получить результат своей кропотливой работы.

Для работы мне потребовались некоторые предметы, без которых невозможно было сделать ремонт:

  • старый спортивный коврик;
  • два куска поролона;
  • гвозди для обивки;
  • степлер и скобы;
  • ножницы и молоток.

Прежде чем приступить к работе, мне пришлось отсоединить старые ножки от корпуса. Для этого я сняла заглушки и отверткой выкрутила болты, которые их держали. Здесь пришлось приложить немало усилий, ведь болты были ржавыми. Они не хотели выкручиваться.

Далее мне нужно было удалить старую обшивку. Пришлось надеть маску, перчатки и очки. Это делалось для того, чтобы пыль от обшивки не попала в глаза и нос, ведь она может вызвать сильную аллергию.

Окончательный демонтаж

После того как кожаная обшивка была снята, я под нею обнаружила сгнившие пружины и наполнитель в весьма печальном состоянии. Поэтому все внутренности также пришлось выкинуть.

Каркас кресла был в прекрасном состоянии, несмотря на то, что он выполнен из дерева. Его пришлось только немного отшлифовать и обработать эвкалиптовым маслом. На этом подготовительные работы были завершены. Можно было приступать к работе над созданием нового кресла.

Новый образ старой мебели

После того как под обшивкой обнаружились гнилые пружины, я приняла решение вместо них положить несколько слоев поролона, предварительно сделав твердое основание. Для этого мне потребовался еще один кусок поролона, немного больший по размерам, чем предыдущие. Я его скрутила в несколько слоев и положила вместо сиденья.

Другой такой же кусок был помещен в области спинки и закреплен при помощи степлера. Теперь можно приступать к обшивке. Я взяла коврик и начала прикреплять его к креслу. Работы производила с нижней его части. Это позволило скорректировать недочеты и устранить недостатки очень быстро.

Прикреплять ткань нужно сначала с одной стороны кресла, а затем с другой. При этом ее нужно максимально натягивать. Это довольно сложный и утомительный процесс, ведь приходится постоянно контролировать натяжение.

Самым сложным моментом в отделке была обработка углов. Но я нашла выход. Сложила ткань, как на коробках с подарками, и закрепила мебельными гвоздями.

Заключительный этап

Спинку кресла я тоже сделала по принципу сиденья. Сначала вырезала из фанеры кусок, который по размерам идеально вписался в деревянную раму спинки. К нему степлером прикрепила поролон и обтянула тканью по той же схеме, что и сиденье. На этом отделка верхней части кресла была закончена.

Далее было дело за ножками. С ними пришлось основательно поработать. Они пострадали от сырости и плесени. Поэтому я боялась, что не получится их отчистить. К работе я приступила со всей тщательностью. В ход пошла наждачная бумага зернистостью 220.

Удалось не только снять весь старый лак, но и отчистить дерево до идеального состояния. Особое внимание пришлось уделить углам и местам соединения деталей.

После этого я соединила ножки с рамой при помощи латунных болтов. При этом пришлось поработать ножницами, чтобы прорезать в ткани отверстия для крепления ножек. Болты закрыла старыми колпачками, предварительно их отполировав до идеального состояния.

Результат реконструкции превзошел все мои ожидания. Муж был поражен новым видом нашего старого кресла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли обновлять старую мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.