Яркая и стильная: делаем простую прикроватную тумбу с Х-образными ножками

Прикроватные тумбочки сильно недооценены многими людьми. Однако они являются не только стильным, но и очень функциональным элементом декора. При этом вам совсем не обязательно покупать готовую мебель и тратить на нее много денег. Если вы увлекаетесь темой «Сделай сам» и вам самодельные предметы декора нравятся больше покупных, то эта статья предназначена именно для вас. В ней будет описан проект изготовления яркой и оригинальной прикроватной тумбочки с Х-образными ножками. Ее конструкция очень проста, поэтому вы очень быстро со всем справитесь.

Несколько слов о проекте

Изюминкой такой тумбочки является акцент X-base и прямые чистые линии, которыми он обладает. Сегодня в продаже представлено большое количество таких моделей, поэтому вы можете сразу посмотреть на них и убедиться в их уникальности и функциональности. Несмотря на это, многие люди не покупают их, поскольку они стоят около 170 долларов Но это ведь не повод отказывать себе в том, что очень сильно нравится.

Отличным вариантом будет сделать тумбу самостоятельно. На все у вас уйдет не более 40 долларов и двух часов работы. Самым сложным будет деревообработка. Она требует наличия определенных инструментов и опыта работы с ними. А со всем остальным не должно возникнуть совершенно никаких проблем.

Проектирование

Изготовление любой мебели начинается с создания ее модели. Это обязательный этап, который позволяет рассчитать точные размеры и необходимое количество материалов. Помимо этого, имея в своем распоряжении точный план, вы сможете намного быстрее и качественнее со всем справиться, не допустив ни единой ошибки.

Проектирование выполняется при помощи специальных программ. Их можно найти большое количество в бесплатном доступе. Вы можете использовать любую, с которой вам проще всего работать. Когда модель будет готова, распечатайте ее, чтобы постоянно не бегать к своему компьютеру.

Необходимые материалы и инструменты

Итак, проект прикроватной тумбочки готов, поэтому можно приступать к ее изготовлению. Но сперва давайте определимся, что будет для этого необходимо. Вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • пиломатериалы (количество в соответствии с планом);

  • комплект ножек;

  • циркулярная пила;

  • торцовочная пила;

  • дрель и набор сверл;

  • крэг-джиг;

  • керамические винты с отверстиями;

  • саморезы Spax;

  • уровень;

  • древесный клей;

  • зажимы крэг прямоугольные;

  • прозрачный лак;

  • гвоздомет и гвозди.

Все необходимое можно приобрести в ближайшем строительном магазине. А пиломатериалы лучше покупать на лесопилке. Там они будут стоить намного дешевле, поэтому вы сможете неплохо сэкономить.

Изготовление тумбочки

Первым делом нужно собрать основной каркас в соответствии с планом. Распилите дерево на заготовки нужного размера и сбейте их гвоздями. Если у вас нет гвоздомета, то ничего страшного. Вместо него можно использовать обычный молоток, а отверстия делаются при помощи мормышки крэга. С ней вы быстро сделаете отверстия для карманов. Для повышения прочности каркаса его следует усилить, создав опору рамы.

После этого нужно прикрепить два комплекта ног. Их нужно крепить в Х-образной конфигурации при помощи керамических винтов с отверстиями. Чтобы рама не деформировалась во время крепления, используйте кусочек лома размером 2,54 х 5,08 см.

Как только основание будет выровнено, зажмите один «Х», просверлите отверстие по центру и завинтите центр другого «Х» потайными винтами. Далее проделайте аналогичное на другой стороне.

Когда вся фурнитура будет зафиксирована, самое время, чтобы сделать ящик. При этом нужно строго придерживаться плана. Когда он будет готов, прикрепите подвижные ролики и поставьте ящик на место, убедившись, что он плавно выезжает и заезжает.

После этого отделайте края фанеры шпоном, чтобы придать ему более привлекательный внешний вид и скрыть возможные недостатки. Его можно как посадить на древесный клей, так и прикрепить финишными гвоздями. В завершение замажьте стыки древесной замазкой, чтобы придать конструкции однородности.

В завершение сборки вам останется только прикрепить коробку на Х-образное основание. Очень важно, чтобы одна нога находилась позади другой, чтобы по бокам осталось немного свободного пространства. Если передняя часть основания не будет совпадать с рамой, то ничего страшного. Совсем не обязательно пытаться выровнять конструкцию. Тумба будет и так смотреться стильно и оригинально.

Теперь вам останется только заполнить отверстия карманов, которые находятся на виду, замазкой по дереву. Так изделие приобретет законченный внешний вид и станет более привлекательным. Но здесь все по желанию. Если вы не хотите слишком много возиться, то можете просто пропустить этот шаг.

Отделка тумбочки

Как только мебель будет собрана, вскройте ее грунтовкой, а когда она высохнет, покрасьте ее распылителем. Что касается цвета, то вы можете выбрать любой, который вам нравится. Но рекомендуется остановиться на желтом. Во-первых, он сделает спальную комнату более яркой и интересной, а во-вторых, он универсальный, поэтому хорошо впишется в любой интерьер.

Завершив с покраской, подождите, пока прикроватная тумбочка высохнет. А после этого вскройте ее бесцветным лаком, чтобы придать мебели характерный блеск и защитить ее от негативных факторов окружающей среды. Помимо этого, такое покрытие практически не впитывает грязь, благодаря чему за тумбой будет намного проще ухаживать. Протирая раз в неделю ее влажной тряпкой, вы всегда сможете содержать поверхность в чистоте.

Заключение

Вот прикроватная тумба с Х-образными ножками и готова. При наличии всего необходимого, на ее изготовление у вас уйдет не более двух часов. Но ваши труды не пропадут зря. Тумбочка станет хорошим дополнением к интерьеру вашей спальни. На нее можно поставить стильный светильник, а ящик позволит хранить различные полезные мелочи. К слову, светильник вы также можете сделать самостоятельно и украсить его различными декоративными элементами. Так он будет выглядеть оригинальнее и лучше дополнит вашу самодельную тумбу.

Не бойтесь экспериментировать, иногда из самых простых вещей получается что-то особенное!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея изготовления такой тумбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.