Мягкий градиент: как стильно перекрасить комод в разные оттенки серого

Временами после проведения ремонта в доме остается мебель, от которой жалко избавиться, но при этом в новый интерьер комнаты она уже просто не вписывается. Не стоит отчаиваться - просто попробуйте отреставрировать ее. Самостоятельное декорирование мебели не столь трудно, как это может показаться на первый взгляд, особенно если вы займетесь покраской. В этой статье будет рассказано о том, как можно преобразить старый комод при помощи эффекта градиента.

Необходимые материалы

Для покраски комода в различные цвета серого для создания эффекта градиента вам понадобится предварительно подготовить следующий набор материалов и инструментов:

  • наждачную бумагу;
  • чайн. ложку воды;
  • серую грунтовочную краску;
  • распылитель для красок;
  • краску для обоев темно-серого цвета;
  • краску для обоев белого цвета;
  • древесный наполнитель;
  • поролоновый валик;
  • полиакриловый спрей с эффектом сатина;
  • куски дерева.

Подготовка поверхности

Первым делом перед непосредственной покраской комода вам потребуется подготовить поверхность к дальнейшим работам. Для этого нужно тщательно промыть комод при помощи бумажных полотенец и чистящего средства. Как только комод будет полностью очищен от жира и грязи, его нужно легко отшлифовать при помощи мелкой наждачной бумаги.

После этого потребуется еще раз очистить поверхность.

Грунтовка и покраска

Как только поверхность комода станет чистой и идеально ровной, потребуется распылить на нее серую грунтовку, причем желательно двумя или даже тремя слоями, чтобы скрыть все недостатки.

Если вы заметили, что даже после наложения грунтовки видны проблемы, то при помощи древесного наполнителя замажьте царапины с применением шпателя. Примерно через час вам останется еще раз отшлифовать замазанные места при помощи наждачной бумаги. Затем очистите вновь поверхность и распылите грунтовку исключительно на проблемные места.

Теперь, когда основа полностью готова, можно непосредственно приступать к покраске комода. Основным цветом в данной ситуации был использован темно-серый. Его нужно будет распылить двумя слоями на основную часть корпуса комода при помощи распылителя для красок.

Создание эффекта градиента

А вот теперь, когда основная часть работы сделана, можно приступать к самой забавной. Вам потребуется смешать краску так, чтобы получить пять различных оттенков серого для непосредственной окраски ящиков.

Здесь вовсе нет никакого четкого рецепта, просто постарайтесь получить тонкие вариации основного серого цвета для того, чтобы получить эффект омбре. Вы можете сделать цвет ящиков более темным или светлым в зависимости от собственных предпочтений. В данной ситуации основная часть комода все еще осталась довольно темной, однако вы можете создать и гораздо больший контраст, а нижний ящик вообще оставить белым. Все равно получится довольно красивая композиция.

Кстати, лучше всего будет сначала окрасить небольшие кусочки дерева, чтобы понять, действительно ли у вас получился нужный вам оттенок, а только после этого красить сами ящики.

Так что спокойно смешивайте темно-серую и белую краску для создания нужного вам эффекта.

Затем при помощи кисти и поролонового валика окрасьте ящики и закончите все полиакриловым спреем с эффектом сатина для создания блеска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы иметь подобный комод у себя дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.