Мы сделали встроенный мягкий диван-скамью возле окна собственными руками: результатом довольна вся семья

Когда мы переехали в новый дом, то у меня тут же зачесались руки – захотелось все переделать, перестроить, смоделировать новую мебель и всякие другие дизайнерские штуки. Сразу заинтересовал уголок около окна – удобный, но ничем не занятый. Я решил сделать встроенную мягкую скамью, чтобы сидеть на ней у окна. В итоге получилось даже лучше, чем я ожидал.

Шаг 1. Подготовить пиломатериал

Вот так выглядела пустая стена до переделки. Большую часть досок мы взяли со старой скамьи в моем бывшем кабинете. Разобрали ее еще неделю назад, а пиломатериал перевезли сюда и сложили в гараже. Я стал готовить эскиз, чтобы потом подогнать и подпилить нужные доски и куски фанеры.

Я первоначально нарисовал скамейку у окна, чтобы она соответствовала стенам. Я планировал оставить ее покрашенной и просто добавить подушки. На деле добавил еще выдвижной ящик внизу, а обшивка получилась более сложная. Это все пришло уже в процессе работы над скамьей.

Шаг 2. Сбить скамью

Сначала я сделал обрешетку – два направляющих бруса параллельно полу. На них прибил доски для верхней части. Внутрь каркаса вставил выдвижной ящик, чтобы наметить, куда крепить направляющие. Металлические рельсы я прикрутил шурупами, вставил ящик, проверил плавность его хода. Только после этого забил переднюю часть каркаса.

На покраску скамьи ушло много краски, ведь я наложил ее в три слоя. После каждого из них делал перерыв в 5-6 часов. Я предпочитаю давать краске высохнуть полностью. Наносил обычной кистью, лаком сверху не покрывал – краска сама по себе глянцевая, с легким блеском. Получилось очень стильно и оригинально.

Шаг 3. Изготовить подушку

На это у меня ушло (как ни странно) больше всего времени. Поэтому процесс опишу более подробно. Может быть, это потому, что сбивать любые деревянные каркасы я научился мастерски и быстро, а работать с обивкой на сверхскоростях пока не могу. В любом случае на эту подушку у меня ушел весь день.

Материалы и инструменты:

  • Фанера 1 см.
  • Пенная подушка (плотный поролон).
  • Аэрозольный клей.
  • Ватин.
  • Ткань.
  • Шайбы.
  • Винты.
  • Линейка.
  • Ножницы.
  • Дрель.
  • Скобы.
  • Плоскогубцы.

Шаг 4. Шаблон фанеры

Я измерил сиденье у окна и вырезал фанерный шаблон, чтобы он поместился. Затем разрезал пенопластовую подушку, положив на фанерный шаблон и отметив линию разреза. Я использую электрический нож, так как он намного удобнее, и мои руки благодарят меня за это.

Можете обойтись вместо фанеры плотным картоном, но конструкция будет не такой прочной. Но если мягкая крышка сиденья неподъемная, то можно и сэкономить на материале. Я раньше делал что-то похожее из картона – все держится до сих пор.

Шаг 5. Изготовить мягкую часть

Я распылил на фанеру аэрозольный клей и положил пенопластовую подушку сверху. Я использовал двойной поролон, решив, что одного слоя будет недостаточно. Мой шаблон был приблизительно 70 см глубиной, так что мои ряды на расстоянии 15 см друг от друга, и мои метки загиба также на расстоянии 15 см. Используйте ножницы, чтобы разрезать пену на каждой отметке.

Шаг 6. Вырезать ватин и ткань

Обязательно обрежьте ватин и ткань больше, чем ваш шаблон, учитывая толщину подушки, толщину фанеры, оберточную ткань, а для тафтинга вообще по максимуму. Необходимая мне дополнительная ткань составляла примерно 15 см для длины и ширины каждой стороны. Я всегда режу больше, чем нужно, потому что всегда боюсь, что мне не хватит, и я потрачу впустую ткань.

Закреплять ткань сразу со всех сторон не нужно. При прошивке по центру она сместится, тогда на края ее понадобится меньше. Загнете в самом конце, когда будут прибиты все заклепки, удерживающие поролон. Я, кстати, не учел этого сразу, и пришлось делать двойную работу.

Шаг 7. Прибить ткань к скамье

Я использовал шурупы на 20 см и шайбы, чтобы сделать тафтинг с помощью электрической отвертки. Это мой обычный размер, но вы можете использовать другие, в зависимости от приобретенного вами размера пуговицы. Все это продумайте и рассчитайте заранее.

Не приклеивайте свои кнопки на месте, пока не узнаете, нужно ли прикрутить подушку к сиденью скамьи. Моя фанера была слегка искривлена, поэтому я использовал более длинные шурупы, чтобы устранить некоторые из загибов. Более длинные винты закрепили подушку на деревянном сиденье.

Шаг 8. Дополнительные детали

Мы добавили точку доступа к нагревательному каналу внизу на случай, если он нам когда-нибудь понадобится. Дом сам теплый, но вдруг ударят экстремальные морозы, тогда поставим под скамью обогреватель. Можно будет сидеть у окна долгими зимними вечерами без риска замерзнуть и заболеть.

Также мы дополнительно нашили диванных подушек в тон основной обивке. Этим в основном занималась моя жена, я лишь давал указания насчет размера и формы. Шитье – не мой конек, хотя обращаться с машинкой умею.

На этом работа над скамьей закончилась. Гости были в восторге, каждый захотел себе нечто подобное. Вы тоже можете сделать такое чудо – только определитесь с местом и материалом. Почувствуйте себя творцом своего собственного дома мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая идея скамьи у окна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.