Обклеила старые кресла бумагой, покрыла лаком: результат очень необычен (фото)

Ох уж эти собаки. Им дай только волю, так они "попробуют на зуб" всю мебель в доме, а также ваши любимые кроссовки и провода от наушников. Но если вы стали владельцами таких проказников, как я, не спешите расстраиваться. В этой статье рассказан простой процесс преображения кресел, которые были испробованы четвероногими дегустаторами.

И ничто их не сможет остановить

У меня 2 собаки, непородистые, подобранные с улицы лютой зимой. Один взят еще щенком, а вторая являлась довольно опытной и взрослой бродяжкой. Воспитать и переубедить их не трогать мебель и вещи - невозможно. Сегодня они меня слушают, а завтра им скучно. И как тут удержаться от того, чтобы не разодрать мебель?

Я даже сказала "спасибо" псам, ведь со времен последней реставрации кресел прошло 4 года. Явно пора что-то менять!

Пошаговая инструкция

Сначала я сняла старую отделку и очистила поверхность от пыли и клея. Под слоями верхней обивки я обнаружила виниловое покрытие. В прошлый раз решила его не сдирать, считая, что так кресло будет мягче. Но теперь я удалила всю отделку, полностью обнажив мебель.

Следующий шаг: взяла коричневую упаковочную бумагу (можно использовать тонкий картон), порвала на мелкие кусочки, а затем с помощью обычного ПВА приклеила ее к креслу.

Тщательно оформив сидение, спинку и подлокотники, я дождалась, пока все покрытие высохнет.

Я решила сымитировать кожаную обивку, сшитую на швейной машинке. Но чтобы кресло выглядело максимально реалистично, я взяла гелевую ручку (можете использовать маркер) и нарисовала линии стежка. Если не знать, из чего сделана обивка, то можно поверить, что это настоящая кожа.

Магия впереди

Настоящее волшебство еще впереди: нанесите на поверхность слой крема для обуви, используя свои пальцы. Так вы точно создадите искусственный вид кожи.

Дайте крему высохнуть на поверхности, а затем, используя кисточку, нанесите глянцевый лак. В оригинальной версии, где я подсмотрела идею, можно использовать клей для декупажа и рукоделия, который изготавливается на основе ПВА.

Конечно, теперь кресло должно высохнуть минимум 12-15 часов. Рекомендую держать мебель подальше от домашних питомцев, а то они очень любят пробовать на вкус все, что странно пахнет и выглядит.

Кто-то скажет, что это глупый и недолговечный способ оформить стулья. Но мне нравится экспериментировать. Считаю, что пока не попробуешь - не узнаешь, стоит ли такой метод внимания или нет.

Но могу сообщить: несмотря на то, что бумажная обивка выглядит ненадежно, она не развалилась и не потрескалась, когда собаки ту же решили облюбовать кресло. Они - мои лучшие исследователи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с желанием собак "съесть" вашу мебель?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Необычно!
Копировать ссылку
1
Интересно получилось. Можно кинуть подстилку и пойдут для веранды
Копировать ссылку
Для офиса они пойдут,а не для веранды.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.