Мой кофейный столик не узнать: вязала лоскут ткани и покрыла эпоксидкой

Эксперименты - мое все. Без них жизнь становится скучной и опустошенной. Поэтому недавно я решила преобразить столик совершенно необычным способом. Но результат стоит того.

Краткое предисловие

Я всегда хотела научиться работать с эпоксидной смолой. Словами невозможно передать, насколько красиво она смотрится в интерьере. Как раз в гостиной стоял старый столик, требующий обновления.

Как проходил процесс

Скажу сразу: стол у меня был простой деревянный, с небольшим количеством декоративных элементов. Столешница была идеально круглой, что усложняло задачу (для заливания эпоксидной смолы необходимо сделать бортики).

Плюс в том, что мне не пришлось долго возиться с подготовкой мебели. Не было ни сколов, ни толстых слоев краски или лака. Я лишь хорошенько помыла стол, некоторые места отшлифовала (убрала мелкие пузырики и шероховатость) и обезжирила.

Затем я покрасила мебель меловой краской в несколько слоев. Цвет выбрала приятный и мягкий - слоновая кость. Краску нанесла даже на столешницу.

Чтобы покрытие не стерлось через несколько месяцев, я обработала его полиакриловым лаком.

После приступила к самому сложному - оформлению столешницы.

  • Нашла красивый кусок ткани, тоже цвета слоновой кости с красивыми золотыми лепестками.
  • Отрезала ровный круг и приклеила к столешнице (наносите клей тонким слоем на всю поверхность). Подойдет качественный ПВА. Следите, чтобы клей был не сильно жидким. А наносить можно небольшой кистью.
  • Постелите под стол пленку, куда будут стекать остатки эпоксидной смолы.
  • Возьмите плотный картон и скотч. Сделайте невысокие бортики вокруг стола, чтобы у вас не образовался водопад из смолы.
  • Залейте столешницу и оставьте на несколько часов. За это время смола начнет схватываться, и картон можно будет аккуратно снять.

Наберитесь терпения. Столик будет высыхать несколько дней. За это время смола обретет красивый блеск.

А если обнаружите подтеки, не переживайте. Их всегда можно зашкурить, используя наждачную бумагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам идея преобразования такого столика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.