Купила на барахолке старый комод прошлого века за 15 $ и сделала из него современный и стильный

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о том, как бы ему хотелось разнообразить интерьер своей квартиры или дома, добавить туда что-то новое и оригинальное. Но не всегда наши желания совпадают с финансовыми возможностями. В таком случае я предлагаю вам попробовать себя в роли декоратора или мастера декупажа, но в более масштабном представлении. Что если поискать на барахолке раритетные предметы мебели и попробовать дать им вторую жизнь? Рассмотрим такой вариант на примере старого комода, задекорировать который мне удалось всего лишь за 15 долларов.

Как правильно выбирать старую мебель?

Перед покупкой чего-то старого и ветхого стоит убедиться в том, что это изделие подвластно обработке. Оно не должно разваливаться у вас в руках и иметь какие-то сильные механические повреждения. В таком случае ремонт раритетной мебели обойдется дороже, чем покупка новой. Также стоит обращать внимание на то, находилась ли мебель в доме у курящих людей. Если да, то запах дыма, который впитался за столько лет, убрать вряд ли получится. Также обращайте внимание на цену - не переплачивайте за то, что можно купить за копейки.

Процесс декорирования

Приобретенный комод имел довольно тусклый цвет, шершавости и остатки старых слоев краски.

В первую очередь я сняла с него все металлические элементы - ручки, крепежи. Далее, с помощью наждачной бумаги я выровняла поверхность комода. В качестве следующего шага нужно было удалить остатки прошлого слоя краски, в этом мне помогло средство Citristrip - специальный гель для снятия краски и лака.

Хочется посоветовать вам еще несколько средств для декорирования мебели, которые могут пригодиться: карандаши для реставрации мебели (их цена относительно невысока, помогают скрыть царапины и сколы на мебели), спреи для полировки мебели, лаки для покрытия различных поверхностей, а также мебельный воск (он поможет скрыть царапины, трещины и сколы).

Когда комод был приведен в аккуратный вид, остался самый последний шаг - покраска изделия.

Я выбрала белую краску по дереву, трех слоев которой стало достаточно для того, что комод смотрелся свежим и ярким.

Далее я покрыла его лаком для деревянных изделий и прикрутила ручки на место. Готово!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы дать новую жизнь старому предмету мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.