Как из старого шкафа сделать стильный элемент интерьера: преображаем мебель сами

Старую мебель можно превратить в новую. Для этого не требуется много затрат, достаточно иметь краску нужного оттенка и шпатель для снятия старого покрытия. Всего несколько часов и старый шкаф превращается в новый функциональный элемент, который может украсить любую гостиную.

Подготовка к процессу

Поверхность мебели нужно хорошо протереть и снять с нее с помощью шпателя верхний слой. Продолжать работу следует только в том случае, если древесина внутри целая и не требует дополнительной обработки или ремонта.

Шпатель легко удаляет остатки краски. Работать нужно не только снаружи, но и на внутренней части дверцы.

Поверхность после очищения обязательно нужно обезжирить с помощью специального раствора.

После обработки нужно немного подождать, чтобы древесина подсохла, а затем можно приступать к нанесению краски.

Прокрашивать сначала нужно внутри, а потом снаружи. Использовать для работы лучше кисть. Если брать валик, то на деревянной поверхности он может дать неоднородный эффект. Придется прокрашивать еще несколько раз для равномерности слоя.

В процессе следить, чтобы краска не стекала с дверок и не было разводов. Должна получиться однотонная матовая поверхность.

Советы мастеров

Чтобы поверхность имела насыщенный оттенок, краску можно нанести в несколько слоев, но не наслаивать. Если покрытие неровное, это может подчеркнуть текстуру.

В интерьере шкаф можно установить в любом помещении, но если вещь аутентичная, то лучше подобрать для нее заметное место. Мебель должна тематически сочетаться между собой. Если же есть цветовые различия, то это к лучшему, ведь можно сделать красивый акцент или выделить какую-то зону в доме.

Вариантов применения вещи очень много, главное - найти тот, который органично впишется в общую картину и добавит помещению комфортности и уюта, независимо от стилизации и стоимости другой мебели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась такая идея дизайна старой мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.