Сделать поиск вещей удобнее, а мебель - красивее: как подсветить свой шкаф разными способами

Искать одежду в темном шкафу бывает очень сложно и неудобно. Между тем, исправить это не слишком сложно. Для того чтобы шкаф стал более удобным в эксплуатации, его нужно просто подсветить изнутри. Организовать подсветку шкафа при этом можно несколькими способами.

Светодиоды с датчиками движения

Светодиоды с датчиками движения сегодня стоят очень недорого. При этом сделать с их помощью подсветку шкафа своими руками несложно. Такие светодиоды изготавливаются без проводов. В их конструкции имеется порт USB для подзарядки, занимающей в общей сложности примерно три часа. Светодиоды можно включать/выключать вручную или настроить датчик движения. В последнем случае свет будет включаться автоматически, как только владелец квартиры приоткроет дверку шкафа.

Светодиоды с дистанционным управлением

Такие светодиоды стоят еще дешевле, чем вариант с датчиками движения. Подсветка этого типа снабжена на задней стороне липкой лентой. Поэтому монтаж светодиодов с дистанционным управлением выполняется предельно просто.

Светодиодные ленты

Можно использовать для освещения шкафа и светодиодные ленты. К примеру, для этой цели подойдет вариант ленты на 150 маленьких лампочек, заряжающейся через USB-порт. В современных светодиодных лентах, помимо всего прочего, обычно имеется датчик движения. То есть свет в шкафу будет загораться только при поиске владельцем одежды. Это позволит экономить заряд ленты.

Светодиодные фонари

Очень неплохо справляются с задачей освещения шкафа также светодиодные круглые фонари. Стоят такие мини-приборы сегодня буквально копейки. Включаются фонари нажатием кнопки и работают от обычных пальчиковых батареек. Выглядят внутри шкафа они очень симпатично.

Светодиодные лампы

Этот вариант осветительных приборов стоит немного дороже фонариков. Лампы обычно имеют прямоугольную или цилиндрическую форму и оснащаются на задней панели двухсторонним скотчем. Как и фонари, лампы питаются от батареек. Также в конструкцию таких осветительных приборов входят датчики движения. Можно приобрести для шкафа и внешние лампы на кронштейнах.

Светодиодные ленты с регулируемой яркостью

Для освещения шкафов хорошо подходят светодиодные ленты практически любой разновидности. К примеру, для шкафа можно приобрести ленту из 6 отдельных полос с лампами, яркость которых можно регулировать. Такие ленты обычно дополняются пультом дистанционного управления.

Портативные угловые подсветки

В продаже сегодня имеются и портативные угловые фонари, которые нужно закреплять на стенке шкафа, к примеру, с помощью кронштейна. Фонарики этого типа, как и большинство других видов осветительных приборов, используемых в шкафах, дополняются USB-портом для зарядки и пультом дистанционного управления.

Потолочные светильники

Можно установить в шкафу и небольшой потолочный светильник. Конечно, такой прибор лучше всего вмонтировать в крышку шкафа изнутри. Сегодня существуют модели потолочных светильников с датчиком движения. Такой вариант для шкафа подойдет просто идеально.

Цилиндрические поворотные светильники

Очень интересно в дизайн шкафа могут вписаться и длинные светильники со светодиодами цилиндрической формы. Такие лампы заряжаются через USB-порт и при минимальном режиме освещения могут работать без подзарядки до 24 часов, а при максимальном — до 9 часов.

Беспроводные лампы с монтажным элементом

Очень просто своими руками в шкафу будет установить беспроводную лампу, в конструкции которой предусматривается специальный монтажный элемент. Светильники этого типа часто имеют функцию смены теплоты освещения. Поэтому при их использовании очень легко подобрать наиболее подходящий и приятный для глаз температурный режим света.

Какие еще осветительные приборы можно ставить в шкафах

Чаще всего шкафы в жилых домах подсвечивают именно светодиодными осветительными приборами. Такое оборудование отвечает всем требованиям, предъявляемым к освещению в ограниченном пространстве. Светодиодные светильники дают не слишком яркий свет. При этом они не нагреваются, а следовательно, не создают опасной ситуации в плане пожара.

Но конечно же, для освещения шкафа можно использовать не только светодиодные светильники. Отлично для этой цели могут подойти и другие виды ламп.

Это могут быть, к примеру, галогенные светильники. Такие лампы дают хороший свет и при этом отличаются не слишком большими размерами. Однако галогенные лампы при работе сильно нагреваются. Поэтому их можно ставить только в верхней части шкафа таким образом, чтобы корпус располагался снаружи. Для шкафов рекомендуется использовать галогенные лампы на 12 В с блоком питания.

Также для освещения шкафов и гардеробных неплохо подходят люминесцентные лампы. Такие светильники потребляют очень мало электроэнергии. При работе они практически не нагреваются. Единственным недостатком светильников этой разновидности считаются слишком большие размеры. Это может усложнить монтаж оборудования внутри шкафа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы подсветку в шкафах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.