Идея для недорого ремонта: как сделать старую кухню стильной с помощью молдингов

Родоначальниками стиля шейкер являются члены христианской общины Англии, перебравшиеся в 1700 году в колониальную Америку. Члены сообщества были религиозны и уделяли больше внимания духовной стороне жизни, чем материальным благам. На новых землях члены общины активно работали, в частности оборудовали столярные цеха, где наладили производство добротной, удобной мебели для дома с незамысловатым дизайном. Практичные шкафы быстро получили распространение по всей стране, а с течением времени сдержанный стиль стал классическим образцом дизайна интерьеров. Сегодня шейкер снова на волне популярности, если пришло время освежить обстановку, то этот вариант будет актуальным на протяжении долгих лет.

Практичность и долговечность

У каждого стиля есть базовые принципы. Лаконичный шейкер обладает следующими основными признаками:

  • В цветовой гамме интерьера преобладают светлые натуральные оттенки. Белый – фаворит в отделке мебели, не менее актуальны пастельные оттенки мяты, солнца, песка, выцветшего неба и базовые серые колеры.
  • Натуральные материалы. Скромность визуального оформления компенсируется высококачественными материалами и идеально выполненной отделкой. Именно поэтому столетние шкафы функциональны и по сей день. Если вам подходит стиль, наполняйте дом изделиями из древесины, шерсти, хлопка и т.д.
  • В оформлении мебели и интерьера минимально представлены яркие декоративные элементы. Предпочтение отдается деликатным акцентам, например, резьбе на ножках кресла, люстрам лаконичного дизайна или ручной однотонной вышивке на полотенцах.

Рецепт быстрых перемен

Стиль шейкер захватывает сердца и умы многих людей. Учитывая, что одним из его базовых принципов является использование натуральных материалов, стоимость мебели или отделки интерьера в этом дизайне требует больших финансовых затрат. Но народные умельцы всегда находят способ решить проблему без ущерба для семейного бюджета.

Отличный пример быстрой смены внешнего вида кухонного гарнитура продемонстрировала жительница Великобритании Лиз Вуд из города Суррей. Свою историей переделки мебели она поделилась в личном блоге на площадке популярной социальной сети.

Мама Лиз инвалид и не может потратить на установку новой кухни несколько тысяч фунтов стерлингов. Старый комплект мебели вполне пригоден к эксплуатации, но морально давно устарел. Лиз решила своими руками обновить внешний вид шкафов при помощи МДФ, краски и новых мебельных ручек. Справиться с задачей ей удалось всего за 2 выходных дня, но подготовительная работа была проведена немного раньше. Женщина написала пошаговую инструкцию об изменении дизайна кухни, выложив в блог много фото и несколько видео процесса работы.

Успеть за 48 часов

Мастерица рассказала, что для работы над фасадами кухни она использовала один лист МДФ толщиной 6 мм. Раскрой материала для накладных планок шириной 7 см, она заказала в магазине, где приобретала плиту. Дома при помощи ручной пилы она сделала подгонку деталей, это оказалось очень просто сделать. Перед монтажными работами Лиз вымыла и отшлифовала дверцы шкафов.

На следующем этапе она прибила молдинги к фасадам гвоздями, места стыков и отверстия зашпаклевала и впоследствии отшлифовала наждачной бумагой.

Отделку завершили два слоя меловой краски серого цвета. Финальным шагом стал монтаж новых стильных ручек в черном оттенке.

А чтобы все кухонное пространство сияло новизной, Лиз покрасила кухонный фартук и оклеила столешницу самоклеющейся пленкой.

Женщина довольна результатом своей работы, она смогла осуществить мечту своей матери.

Подписчики блога адресовали ей много хвалебных отзывов, кроме того, многие отметили, что экономия при реализации проекта оказалась не менее впечатляющей, чем визуальный эффект нового пространства.

Лиз, как сторонник движения бережного отношения к окружающей среде, уверена, что внесла вклад в сохранение природы и большинство поклонников разделяют ее убеждение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую мебель в своем доме вы решились переделать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.