Прошла испытание временем: как своими руками обновить встроенную кухню

33-летняя Стефани Маккормик решила преобразить кухню, доставшуюся им при покупке дома, своими руками. С бюджетом в 350 фунтов стерлингов, а также рвением и желанием готовить на собственной кухне, она доказала, как много может каждый из нас.

Главное - поверить в мечту

Преобразование кухни, как известно, дорогостоящее дело. Но одна женщина была полна решимости получить кухню своей мечты, не тратя целое состояние. Стефани Маккормик, 33 года, мама двоих детей, работает учителем в одной из школ Шотландии. Она решила самостоятельно переоборудовать свою устаревшую кухню и превратить ее в современное яркое пространство.

Используя французскую краску и новые аксессуары, она смогла осуществить потрясающий ремонт всего за 350 фунтов стерлингов (24 000 рублей). Экономия в 8000 фунтов стерлингов (более 500 000 рублей) по сравнению с кухней, которую она изначально планировала установить.

Скучная кухня светло-букового цвета

Такой она была, когда Стефани переступила порог своего нового дома. Типичная для ремонта 15-летней давности кухня светло-букового цвета. Несмотря на то, что она была еще вполне крепкой, а сбережений не хватало даже на самую скромную замену кухонной мебели, хозяйка решила внести в это пространство некоторые коррективы. Кроме того, ее беспокоила долговечность покрытия на рабочих поверхностях кухни.

Дело в том, что, когда дома живет двое взрослых, трое детей и две большие собаки, кухня используется часто и интенсивно. Чтобы сделать помещение уютным и продлить его срок эксплуатации, женщина решила сделать ремонт своими руками. Она долго решала, будет ли кухня уютной, если покрасить ее в темный цвет. В результате было принято решение покрыть мебель темной краской, разбавив эффект за счет светлых стен, плитки и жалюзи на окнах.

Приступая к работе

В качестве основного был выбрал темно-серый оттенок. В сочетании с медными ручками он создал основу для уютной кухни. Чтобы подчеркнуть ее современность, были подобраны жалюзи с геометрическим рисунком и виниловое покрытие на внутренней стороне стеклянных дверей шкафа.

Процесс начинается с того, что все дверки нужно раскрутить и снять со своих мест. Действовать лучше от окна и пронумеровать каждую дверцу, чтобы потом вернуть ее на место.

Следующий шаг - подготовка к покраске. Для этого потребовалось пройти обезжиривающим раствором и слегка отшлифовать бархатной наждачной бумагой. Кстати, здесь у вас есть выбор: покрасить внутреннюю часть каркаса или только внешнюю и дверцы. Первый вариант кажется более профессиональным.

Стефани придерживалась того же мнения. Она нанесла три слоя краски на всю поверхность, соблюдая интервалы не менее 2 часов. На внешнюю сторону дверей краска была нанесена в 4 слоя, что обеспечило максимально ровное матовое покрытие.

Покраска стен и пола

Плитка была в хорошем состоянии, поэтому было принято решение не менять ее на новую, но дополнительно покрыть краской. Плитка на полу была хорошо очищена и слегка отшлифована, после чего на нее нанесли три слоя светло-бежевой краски. Стены были покрыты двумя слоями мерцающей белой краски. Эти два светлых оттенка отлично дополняют и оттеняют друг друга, создавая нужный эффект. Потребовалось только подобрать затирку для швов нужного оттенка, чтобы все выглядело идеально. Встроенная кухня приобрела черты дорогой, изысканной и стильной.

Декорирование пространства

Чтобы новая кухня выглядела модной и яркой, хозяйка купила стелющиеся растения и суккуленты, а также несколько настенных горшков геометрической формы для аксессуаров. Кроме того, она решила поменять все розетки и потолочные светильники на более современные из черного никеля.

Пришлось обновить и кухонную утварь, чтобы предметы органично вписывались в интерьер. Чайник, тостер, подставка под кружки идеального оттенка серого с медными акцентами дополнили пространство и заполнили все пустые места.

Заключение

Прошло полгода с момента ремонта, и до сих пор никаких сколов и царапин. Все поверхности отмываются мыльной водой, и хозяйка в полном восторге. Это просто доказывает, что вам действительно не нужно раскошеливаться на десятки тысяч, чтобы изменить внешний вид вашего дома и сделать пространство более современным. Бюджетные материалы, хорошие идеи и настойчивость позволят сделать все это за небольшую цену. А вам останется получать удовольствие не только от возможности находиться в преображенной комнате, но и от того, что все это сделано своими руками. Фото до и после показывают поразительный результат и отличную работу хозяйки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы могли бы отреставрировать кухню своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.