Как у Джеймса Бонда: сможет ли "умная" контактная линза закончить эру смартфонов

Компания Mojo Vision, технологический стартап, представила прототип того, что, как утверждается, является первой в мире «умной» контактной линзой. Этот объектив с приставкой «смарт» - по существу миниатюрный экран, который можно носить в глазу. Разработчики заявляют, что устройство может давать указания, обрабатывать информацию, или даже с его помощью мы можем видеть в темноте. Это настоящий мини-компьютер.

Шпионские технологии в обычную жизнь

Но самое интересное в том, что никто не узнает, что у вас в глазах такой смарт-объектив. Почему? Поскольку это технологическое устройство было разработано так, чтобы люди не могли его увидеть. По словам вице-президента по маркетингу Mojo Vision Стива Синклера, взаимодействие с объективом настроено чрезвычайно тонко, он работает от перемещения и легкого движения глаз.

Практически неограниченные сферы применения

Излишне говорить, что этот тип технологий имеет много применений, его возможности бесконечны. Тем не менее есть много вещей, которые нужно сделать, прежде чем готовое решение выйдет на рынок.

В дополнение к тому, чтобы быть невидимой, интеллектуальная контактная линза также будет дискретной. Объектив будет предоставлять только информацию, которую пользователь хочет получить. Это особенно важно, потому что экран еще будет виден, когда глаза закрыты.

Технические тонкости

Технология смарт-объектива является чрезвычайно интересной. Прямо в центре интеллектуального устройства находится миниатюрный микролидовый экран, который имеет плотность 14 000 пикселей на дюйм (ppi), что является мировым рекордом в этом отношении. Для быстрого сравнения, экран нового смартфона iPhone 11 имеет плотность всего 323 ppi.

Хотя это может показаться чем-то фантастическим и нереальным, как гаджеты из фильма про Джеймса Бонда, но эта контактная линза абсолютно реальна. Буквально пару десятков лет назад современные смартфоны также казались устройством за гранью понимания, а сегодня - это уже рутина. Так что ждем выхода умной оболочки для глаз, чтобы стать еще совершеннее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, поможет ли устройство незаметно списывать на экзаменах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.