Рост продаж iPhone 12 вывел Apple на первое место на мировом рынке смартфонов

В четвертом квартале 2020 года компания Apple поставила на мировые рынки около 82 миллионов смартфонов. Эти цифры вывели фирму на первую позицию в мире среди производителей телефонов. Причем ситуацию не изменило даже отсутствие у пользователей какого-либо выраженного интереса к версии iPhone 12 mini.

Статистика

Одно исследовательское агентство опубликовало данные по отгрузке новых смартфонов разными производителями. В четвертом квартале 2020 года общие поставки достигли отметки в 359,6 миллионов штук. По сравнению с аналогичным отчетным периодом 2019 года в компаниях зафиксировали падение количества отгруженных смартфонов на 2%.

Первое место занял бренд Apple. Фирма поставила мировые рынки 81,8 млн устройств. Причем это на 4% больше, чем в 2019 году. Вторую позицию завоевал южнокорейских технологический гигант Samsung. В четвертом квартале минувшего года бренд отгрузил 62 миллиона устройств. Итоговое падение по сравнению с показателями 2019-го достигло отметки в 12%. Третья позиция досталась китайскому концерну Xiaomi. Фирма реализовала 43,4 миллиона смартфонов, что сразу на 31% больше, чем по показателям 2019 года. Рост объемов продаж эксперты связывают с проблемами у Huawei. Часть доли компании досталась также фирмам Oppo и Vivo.

При этом по итогам всего 2020 года лидирующие позиции остались у Samsung. Фирма удерживает около 20% рынка.

Причины

Эксперты отмечают, что столь бурного роста компании удалось добиться благодаря модели iPhone 12. Представленное устройство стало настоящим хитом среди потребителей. Причем новый флагман компании прочно удерживает лидерство среди моделей с чипами 5G.

При этом эксперты называют другие причины роста доходов компании. Например, фирма отказалась поставлять зарядку вместе с оригинальным смартфоном. Это позволило уменьшить вес и габариты коробки. В результате чего логистика стала более выгодной.

Некоторые новые каналы продаж ориентированы на клиентов из малого и среднего бизнеса. В результате чего фирме удалось существенно увеличить итоговые обороты.

Конечно, были и неприятные моменты. Например, версия iPhone 12 mini не завоевала у пользователей какого-либо интереса. Однако фирма быстро переориентировалась и сменила структуру производства.

Вместо итогов

Рынок смартфонов в 2020 году переживал не самые легкие времена. Общее количество реализованных устройств значительно меньше показателей 2019 года. Однако лидеры отрасли смогли сохранить позиции и увеличить итоговую прибыль. Этого удалось добиться благодаря уменьшению интереса к смартфонам менее известных фирм и серьезным проблемам у бренда Huawei.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Продукцией какого бренда пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.