Adobe заявляет, что Photoshop для Apple MacBook будет на 50 % быстрее, чем на компьютерах Intel

Не так давно компания Adobe выпустила новую версию своего графического редактора Photoshop, который оптимизирован под фирменные процессоры Apple M1. Ключевая особенность обновления - скорость его работы почти на 50 % выше, чем на процессорах от Intel. Об этом официально заявили в своем блоге представители Adobe. После теста был отмечен почти полуторакратный прирост производительности. Проверялись скорость открытия и сохранения проектов, наложение на изображение различных фильтров, а также работа в проекте автоматических инструментов Photoshop. В Adobe отметили, что работа в программе стала существенно быстрее.

Что показали тесты

Тестирование показывает высокую производительность новых процессоров, разработанных Apple для своих компьютеров. Стоит напомнить, что "яблочная" компания занялась созданием собственных процессоров из-за того, что Intel не торопится модернизировать свою производственную линейку. Переход на новые процессоры - это крайне сложная и дорогостоящая процедура, но все говорит о том, что Apple прекрасно справляется с ней.

Высокая скорость работы Photoshop важна в первую очередь для дизайнеров и профессионалов, которые в основном и выбирают для своей деятельности Mac. Еще до выхода оптимизированной под новые процессоры версии редактора появились мнения, что M1 - это беспроигрышный вариант. Photoshop используют по всему миру для редактирования фотографий, наложения эффектов, компоновки и многого другого.

Коротко о M1 и более мощной версии процессора

Apple M1 - это мощный аналог процессора A14, который установлен в последних версиях iPhone. В процессорах M1 используется преимущество миниатюризации схемотехники.

Пока Apple еще не производит свои моноблоки iMac, компьютеры Mac Pro и топовые ноутбуки MacBook Pro с процессорами M1 на борту. Ожидается, что для них корпорация специально разработает более мощную версию процессора, в котором будет больше процессорных ядер. Стоит отметить, что пока на этом рынке с Intel и AMD конкурировать сложно.

Intel отвечает собственными тестами производительности

В Intel ответили на новый процессор от Apple собственными тестами, в которых их новая линейка Tiger Lake существенно превосходит компьютеры с M1. В предыдущих MacBook применялось 10-е поколение процессоров линейки Core. Но Adobe запускали свой редактор при помощи Apple Rosetta 2 (специальная утилита, которая в динамическом режиме переводит набор команд из x86 в ARM), из-за чего скорость работы может снижаться.

В Adobe заявили, что версия для M1 еще не до конца оптимизирована и получила не все функции. Те же, кому нужная полная функциональность редактора, могут временно пользоваться Apple Rosetta 2.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользовались ли вы компьютерами Mac?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.