Повышенный расход батареи: специалист рассказал, как определить признаки прослушки на своем телефоне

Киберпреступники становятся все более изобретательными и разрабатывают программы прослушки для телефонов, которые тяжело быстро вычислить. Однако все же существуют эффективные способы узнать о том, что за вами шпионят. Рассматриваем основные признаки прослушки.

Быстро разряжается батарея

По данным агентства «Прайм», быстрое истощение батареи телефона — верный признак шпионажа. Однако следует учесть и другой фактор: что батарея может разряжаться также из-за вами же установленных приложений на устройстве, работающих в фоновом режиме. Как понять, есть ли прослушка или это вы перегрузили устройство приложениями?

Обратите внимание на то, когда именно начинает очень быстро разряжаться телефон. Если это происходит во время беседы с кем-то по телефону или во время переписки в мессенджерах, значит, за вами действительно следят.

Появляется таргетированная реклама

Например, вы обсудили что-то с другом по телефону или в переписке, а потом в интернете вам показывается реклама того, о чем вы беседовали с приятелем. Например, разговаривали по поводу поездки на отдых в Египет — и вот вы видите рекламу туров в эту страну или рекламу авиабилетов до Египта. Значит, ваши разговоры подслушивали киберпреступники. Либо ознакомились с вашей личной перепиской в мессенджерах и потом «слили» эту информацию продавцам тех или иных товаров или услуг.

Большой расход интернет-трафика

Киберпреступникам бывает сложно расшифровать отдельные сообщения, поэтому они записывают действия на экране устройства. Затем получаю эту информацию в виде достаточно тяжелого по размеру видеофайла.

Если вы заметили, что за последнее время ваш интернет-трафик увеличился, расход гигабайтов стал больше, то скорее всего, у вас на телефоне установлена шпионская программа.

Что делать

Если есть подозрения о прослушке, отключите устройство и отнесите его в сервисный центр. Не давайте согласия на доступ к вашей камере и смартфонам неизвестным и подозрительным приложениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заметили ли вы на своем устройстве признаки прослушки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.