От лая собак наушники с шумоподавлением могут не спасти: вредят ли такие гаджеты нашему слуху

Фоновый шум раздражает нас. Это может быть уличный гул, звук работающего кондиционера, гудение двигателя самолета и многое другое. Такие шумы мешают нам слушать музыку или смотреть фильм, а также погружаться в свои внутренние размышления. В этом случае вам помогут наушники с шумоподавлением. Но не вредны ли эти гаджеты для слуха? И насколько они эффективны? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Что такое шумоподавление

Шумоподавление изолирует вас от нежелательных звуков, чтобы они не мешали вам слушать аудиозапись или быть в тишине. Этот термин обычно относится к функциям, встроенным в наушники.

Шумоподавление может быть активным или пассивным. Эти два вида подавления посторонних звуков решают одну и ту же задачу, но разными способами.

Пассивное шумоподавление

Пассивное шумоподавление поглощает навязчивые звуки. Для этого в корпусе наушников используются специальные материалы и конструкции. Они либо приглушают навязчивый шум, либо предотвращают его попадание в уши.

Амбушюры и мягкие резиновые подушки закрывают уши, а оголовье прижимает эти устройства к бокам головы. Все накладные наушники в той или иной степени снабжены функцией пассивного шумоподавления.

Активное шумоподавление

Данная функция устраняет навязчивый шум с помощью антизвука. Этот термин означает специальные звуковые волны. Они являются полной противоположностью нежелательному шуму и подавляют его до того, как он достигнет ваших ушей.

Наушники с активным шумоподавлением оснащены небольшими микрофонами. Эти устройства улавливают нежелательные звуковые волны, которые затем поступают в процессор. Он анализирует шумы и создает подходящий антизвук.

Затем антизвук воспроизводится через динамики в наушниках. Он нейтрализует навязчивый шум, чтобы вы его не слышали.

Насколько эффективны гаджеты

Эффективны ли гаджеты с активным шумоподавлением? Они работают не идеально, но достаточно хорошо. Они не могут полностью погрузить вас в атмосферу тишины. Однако такие наушники способны заглушить гул общественного транспорта или шум двигателя во время полета на самолете. Эти шумы находятся в нижнем диапазоне частот. Они предсказуемы и их легче нейтрализовать.

Гаджеты с активным шумоподавлением хуже справляются с высокочастотными и нерегулярными звуками. Они не всегда могут заглушить плач детей или лай собаки. Поэтому в большинстве таких наушников есть устройства для пассивного шумоподавления. Это усиливает защиту от нежелательных шумов.

Вредны ли такие наушники для ушей

Наушники с активным шумоподавлением не наносят никакого вреда ушам. Напротив, они берегут орган слуха от чрезмерной нагрузки.

Однако немало людей сообщает о том, что при использовании таких гаджетов они ощущают давление на барабанную перепонку, а также боль в челюсти и голове.

Эти симптомы связаны не с наушниками, а работой мозга. Ваша нервная система принимает отсутствие низкочастотных звуков за падение давления воздуха. Такая реакция мозга временна и не представляет опасности для слуха.

Заключение

Гаджеты с активным шумоподавлением защищают не от любых звуков. Поэтому если вам приходится работать в условиях очень громкого шума, следует использовать специальные защитные наушники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете наушники с активным шумоподавлением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.