Снять чехол с телефона, почистить ноутбук от пыли: как предотвратить перегрев и выход из строя гаджетов в летнюю жару

Лето в самом разгаре, и в периоды особо сильной жары нам всем приходится нелегко. Страдают не только люди, но и техника. Многие по-прежнему работают из дома, и приходится быть особенно аккуратными с электронными гаджетами, чтобы они оставались рабочими как можно дольше. Вот что нужно знать, чтобы не остаться в жару без необходимых атрибутов цивилизации.

Wi-Fi роутер

Большинство гаджетов не предназначены для долгой работы на открытом солнце или на жаре. Температура +30 0С может оказаться для них губительной. Проследите, чтобы ваш Wi-Fi роутер не попадал под прямые солнечные лучи и не стоял на подоконнике. Лучше выделите ему более прохладное место в центре вашего дома.

Циркуляция воздуха в данном случае очень важна. Выберите для роутера вентилируемую зону, чтобы устройство могло регулировать свою температуру. Не прячьте его за мебелью или другими большими предметами, которые могут повлиять на температуру и, возможно, на вашу широкополосную связь.

Отключите неиспользуемые устройства. Это также поможет уменьшить нагрузку на ваш маршрутизатор. Отключите Wi-Fi на гаджетах, которыми вы не пользуетесь, даже если они лежат в ящике стола. Они создают ненужную нагрузку, и качество связи падает. К тому же, роутер перегревается быстрее, если к нему подключено сразу много устройств.

Ноутбуки, компьютеры и игровые приставки

Чтобы защитить их от перегрева, нужно удалить с них пыль. Попав в вентиляционные отверстия, она не дает кулерам работать на полную мощность, что увеличивает вероятность перегрева. Снизьте уровень яркости экрана. Удивительно, но это может существенно уменьшить нагрузку на гаджет. Переключение устройства в режим пониженного энергопотребления также поможет избежать перегрузки в жару.

Не заряжайте ноутбук полностью, если можете. Как только его заряд достигнет 100% или уровня, который вам удобен, обязательно отключите зарядное устройство. Работа на ноуте, постоянно включенном в розетку, приводит к его дополнительному нагреву. В жаркие дни это может стать причиной выхода из строя.

Мобильные телефоны и планшеты

В сильную жару пользуйтесь ими меньше, особенно на открытом солнце. Батарея при высоких температурах не может эффективно накапливать энергию, поэтому вы начнете замечать отставание в производительности телефона или планшета. Он будет часто зависать, медленно открывать нужные сайты, выключаться без видимой причины (особенно в режиме камеры).

Проверьте настройки телефона. Сделайте так, чтобы гаджет работал немного тише. Если фоновое обновление остается включенным, это означает, что приложения можно обновлять, даже если вы их не используете. Это может оказать дополнительную нагрузку на систему вашего телефона в жаркий день, поэтому временно отключите это, если можете.

Снимите с телефона чехол. Вы ведь не станете в такую жару надевать несколько слоев одежды? Так зачем заставлять ваши портативные устройства делать то же самое? Снятие любых дополнительных слоев, таких как кожаные, силиконовые или пластиковые чехлы, позволит вашим гаджетам проветриваться. Смартфоны вообще не терпят ни сильной жары, ни экстремального холода, поэтому в такие дни нужны быть с ними особенно осторожными.

Если нужно подолгу находиться на улице

Идеальное место, чтобы оставить свое устройство, если вы работаете на улице, — это тень. Это относится как к ноутбукам, так и к смартфонам. Разместитесь за столиком под деревом, за стеной дома, где хоть немного прохладнее. Помните, что держать устройства в карманах в жаркие дни тоже подолгу не стоит. Конечно, иногда выбора нет, но, насколько это возможно, доставайте их почаще и держите на свежем воздухе в тени.

Если телефон все-таки перегрелся, не вздумайте помещать его в холодильник. Хотя это может показаться интуитивно логичным понятным способом охладить ваше устройство, не делайте этого. Такой шаг это может привести к накоплению конденсата внутри устройства, что быстро уничтожит его. Просто дайте ему большой поток воздуха, например, положив возле вентилятора. С этими советами вы и ваше устройство будете готовы встретить даже самое жаркое лето во всеоружии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаете свои гаджеты от сильной жары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.