Время пользования смартфоном должно быть строго дозированным: чем опасен гаджет

Знаете ли вы, что согласно последним данным в среднем люди проводят за экраном смартфона от 3 до 5 часов. В это время включены переписка в мессенджерах, разговоры по телефону, просмотр видеороликов, прослушивание музыки и, конечно же, игры. Специалисты говорят, что такое количество времени не является нормой и может нанести серьезный вред здоровью. Какие?

Остеохондроз

По словам физиотерапевтов, если находиться в одной и той же позе около 15-20 минут, то по истечении этого времени можно почувствовать, что шея и запястья затекли. А если вы любите часами разговаривать по телефону, прижав гаджет ухом к плечу, то у вас ухудшится осанка, а со временем начнут болеть кости и суставы. Это приводит к остеохондрозу, а вместе с ним к проблемам в сердечно-сосудистой системе.

Избежать проблемы можно, если вы будете делать перерыв во время работы со смартфоном. Сделать это самостоятельно сложно, так как человек может увлечься чем-то интересным. Поэтому вам на помощь могут прийти специальные программы, которое следят за тем, сколько времени экран был активен, и предлагают отложить его в сторону на некоторое время. Интервал работы и промежуток для отдыха можно выбрать как самостоятельно, так и при помощи функций программы.

А еще страдают глаза

Офтальмологи отмечают, что время проведенное за экраном гаджета в разы вреднее времени, проведенного за просмотром телевизора и поэтому должно быть строго ограниченным 1-2 часами в день. А все потому, что экран у смартфона не статичный, буквы и изображения - мелкие и поэтому приходится напрягать зрение, чтобы увидеть, что написано на дисплее.

Это приводит к огромной нагрузке на глаза и в итоге зрение ухудшается. Но проблему можно свести к минимуму, если делать зарядку для глаз. Упражнения простые и не требуют много времени. Каждые 15 минут рисуйте глазами очертания предметов, геометрические фигуры, смотрите вдаль и вблизи, зажмуривайте глаза.

Но больше всего страдает нервная система

Зависимость от Интернета, киберболезнь и номофобия - недуги 21-го века. Последняя, кстати, появились за последние 10 лет. Это страх выйти из дома без телефона. По словам психотерапевтов, люди не замечают какую власть имеют над ними смартфоны. Если вы бесцельно разблокировываете экран телефона, смотрите на нем то, что уже видели сотый раз и часами сидите с гаджетом в руках, то у вас с высокой долей вероятности те болезни, которые были перечислены выше. От любой болезни нужно избавляться постепенно.

Поэтому сокращайте время пользования смартфоном постепенно, заменяя его на более полезные и приятные занятия. Например, на общение с друзьями и близкими, чтение книг и хобби.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько времени вы проводите за дисплеем смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.