В каких "зеленых зонах" люди чаще пользуются смартфоном - в городских парках или лесах

Активное использование смартфона не самым лучшим образом влияет на психическое здоровье человека. Исследуя способы естественного отвлечения людей от гаджетов, ученые особое внимание обращают на "зеленые зоны". Проведенное среди живой природы время положительно влияет на самочувствие человека, снижая стресс и сокращая риски развития депрессии.

Средство цифровой детоксикации

Время, проводимое людьми на свежем воздухе, давно рассматривается специалистами как способ отключения от гаджетов. Естественная природа может обеспечивать эффект цифровой детоксикации, снижая количество совершаемых звонков и набираемых текстовых сообщений.

В то же время "зеленые зоны" могут стимулировать укрепление социальных связей посредством восстановления когнитивных функций. На этом фоне пробуждается живой интерес и внимание к окружающему миру. Данный эффект возникает благодаря визуальному и сенсорному опыту взаимодействия с природой, который помогает человеку лучше концентрироваться на жизни вне цифрового пространства.

Поддержание связи

При этом городские парки и леса по-разному влияют на сокращение так называемого экранного времени. В каких "зеленых зонах" люди чаще пользуются смартфонами?

Во время посещения городских мест с зелеными насаждениями наподобие парков и скверов активность пользователей телефонами за последнее время увеличилась. На эту тенденцию оказал влияние и общий рост использования мобильных устройств.

Леса и заповедники, напротив, вызывали меньше желания обращаться к смартфонам.

Будущие тенденции

Согласно прогнозам ученых, мобильные устройства будут иметь все большее значение в повседневной жизни человека. И это заставляет общество обращать внимание на связь между психическим здоровьем человека и цифровой жизнью. Решением проблемы может стать поиск способов не просто регуляции, но и мотивации людей к более здоровой и безопасной для здоровья практике использования новых технологий.

И природа в этом отношении может быть очень полезной. В то время как использование смартфонов повышает риски тревог, депрессий и проблем со сном, времяпровождение среди зеленых насаждений обладает восстанавливающим свойством, положительно влияя на разум и тело.

Хорошая новость в том, что даже в городских парках люди все еще стараются сокращать время использования смартфонов, хоть и не столь охотно как уголках отдаленной дикой природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы сокращать время использования мобильных устройств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.