Операционная система, видеокарта, размер экрана: как выбрать ноутбук для учебы и не переплатить

Выбор ноутбука для учебы - важная задача. При покупке учитывайте свои потребности и бюджет. Не стоит переплачивать за ненужные функции, но и не стоит экономить на производительности. Как соблюсти золотую середину и на какие параметры стоит обратить внимание?

Процессор

Современные ноутбуки оснащаются процессорами Intel Core i3, i5, i7 или i9, а также AMD Ryzen 3, 5, 7 или 9. Для учебы вполне подойдут бюджетные решения Core i3 или Ryzen 3. Они обеспечивают достаточную производительность для работы с офисными приложениями, веб-браузером, мультимедийными файлами и другими повседневными задачами.

Пятая серия закрывает все потребности для работы и тянет нетребовательные к ресурсам игры. Топовые линейки обоих производителей серии 7 и 9 для школьников избыточно мощные. При этом очень дорогие.

При выборе процессора обратите внимание на поколение. Чем новее, тем лучше производительность и эффективность.

Память

Память компьютера подразделяется на оперативную, предназначенную для текущей обработки информации. А также жесткий диск, на котором хранится база данных от фильмов и игр до программ и рабочих документов. При этом действует золотое правило – памяти много не бывает. Однако учитывая ограниченный бюджет, приходится идти на компромисс.

Для учебы рекомендуется выбирать ноутбук с оперативной памятью не менее 4 Гб. Этого хватит для серфинга в интернете и одновременного запуска нескольких приложений. Для работы с ресурсоемкими программами, такими как графические редакторы или видеоредакторы, необходимо 8 ГБ оперативной памяти как минимум.

Жесткий диск можно выбрать либо с твердотельным накопителем (SSD), либо с жестким диском (HDD). SSD-накопители обеспечивают более высокую скорость работы, но стоят дороже. Для учебы вполне подойдет HDD-накопитель объемом 256 Гб или 512 Гб.

Звук, микрофон, вебкамера

Для удаленного обучения важно, чтобы ноутбук имел хорошую камеру и микрофон. Желательно, чтобы вебкамера была с разрешением 720p или выше, но не менее 2 Мп.

Для микрофона пригодится функция шумоподавления. Встроенные динамики и микрофоны обычно достаточны для видеоконференций и прослушивания аудио.

Экран

Размер экрана ноутбука для учебы зависит от ваших предпочтений. Если вы будете использовать его исключительно дома, то лучше выбрать модель с экраном диагональю 15 дюймов или более. Помимо учебы, он подойдет для просмотра фильмов или игр.

Если портативный компьютер планируется носить с собой, для работы с документами и веб-браузером подойдет модель с экраном диагональю 13 дюймов. Меньше брать не стоит, чтобы ребенок не портил зрение.

Разрешение экрана должно быть не менее 1920x1080 пикселей (Full HD) для комфортного просмотра видео и работы с графикой. Покрытие дисплея желательно выбирать матовое, чтобы не было бликов от солнца или ламп.

Яркость экрана должна быть не менее 250 нит. Это позволит комфортно работать с ноутбуком в условиях недостаточной освещенности. Контрастность должна быть не менее 1000:1. Это позволит видеть детали изображения как в светлых, так и в темных областях картинки.

Интерфейсы и разъемы

В ноутбуках болшое разнообразие интерфейсов и разъемов, предназначенных для подключения различных устройств и периферии:

  • USB-A. Стандартный разъем UniversalSerialBus, который используется для подключения большинства периферийных устройств, таких как мыши, клавиатуры, флэш-накопители и принтеры.
  • USB-C. Новый универсальный разъем USB, который поддерживает передачу данных, зарядку и видеовывод. Он становится все более популярным и используется в современных ноутбуках.
  • HDMI (High-Definition Multimedia Interface). Используется для подключения ноутбука к монитору, телевизору или проектору. Позволяет передавать аудио и видео сигналы в высоком разрешении.
  • Ethernet (RJ-45). Порт Ethernet предназначен для подключения к сети через проводное соединение. Он особенно полезен для стабильного и быстрого подключения к интернету.
  • Аудиоразъемы (3,5 мм). Используются для подключения наушников, микрофона и внешних аудиоустройств, таких как динамики.
  • Thunderbolt. Поддерживает передачу данных, зарядку, видеовывод и подключение внешних устройств, таких как док-станции и внешние графические ускорители.
  • SD-картридер. Позволяет считывать данные с SD-карт, которые часто используются в цифровых фотоаппаратах и видеокамерах.
  • Слот для SIM-карты. Присутствует в некоторых ноутбуках с поддержкой мобильных сетей, позволяет подключаться к интернету через мобильные данные.
  • Комбинированные разъемы: Некоторые ноутбуки могут иметь комбинированные аудиоразъемы, объединяющие в одном разъеме гнездо для наушников и микрофона.
  • USB 3.0/3.1/3.2. Эти стандарты USB предлагают более высокие скорости передачи данных по сравнению с USB 2.0. У них различные скорости, но все они совместимы с USB-A и USB-C.
  • VGA (VideoGraphicsArray). Устаревший аналоговый видеоразъем, который все еще используется для подключения к старым мониторам и проекторам.
  • DisplayPort. Используется для передачи аудио и видео высокого разрешения, особенно в мониторах и профессиональных настройках.

Учтите, что в недорогих ноутбуках могут быть далеко не все описанные разъемы.

Батарея

Для учебы в школе или университете вполне достаточно ноутбука с батареей, рассчитанной на 4-6 часов. Этого хватит, чтобы проработать весь день без подзарядки.

Не зацикливайтесь на цифрах емкости аккумулятора. Батареи 4400 мАч и 5200 мАч могут проработать одно и то же время, в зависимости от энергопотребления устройства.

Эргономика

Дизайн ноутбука для ребенка, может, и важен, но для функционала не имеет никакого значения. Единственное, на что обратите внимание, это материал корпуса.

Как правило, бюджетные модели изготавливают из пластика. Желательно, чтобы он был менее марким, с защитным покрытием. Более дорогие модели могут поставляться с алюминиевым корпусом. Металл лучше отводит тепло, что важно для бесперебойной работы сильно нагревающегося электронного устройства.

Ноутбук должен быть удобным для использования учеником. Обратите внимание на следующие моменты:

  • Легкий и компактный ноутбук проще переносить между аудиториями. Вес устройства не должен превышать 2 кг. Это позволит носить его в рюкзаке.
  • Корпус должен быть изготовлен из прочных материалов, чтобы он не повредился при падении или ударе.
  • Клавиатура и тачпад должны быть удобными для набора текста и управления курсором. Желательно выбирать модель с полноразмерной клавиатурой, оснащенной подсветкой. Это позволит комфортно работать в темноте.

Видеокарта

Для повседневных задач, таких как работа с офисными приложениями, веб-браузером и мультимедийными файлами, встроенной видеокарты будет достаточно. В этом отличие мобильного ноутбука от стационарного персонального компьютера.

Если вы планируете использовать ноутбук для игр или работы с графикой, то вам понадобится дискретная видеокарта. Но учтите, что далеко не все модели ее поддерживают.

Операционная система

Windows, macOS и Linux – основные операционные системы, устанавливаемые в ноутбуках в зависимости от производителя. Выбор зависит от ваших предпочтений, совместимости софта и требований учебной программы.

Для учебы лучше всего подходит операционная система Windows 10. Она простая в использовании, требует меньше оперативной памяти в сравнении с Windows 11, при этом имеет широкий выбор программ и приложений. Однако лицензионная ОС стоит денег.

Более старые версии Windows компанией Microsoft уже не поддерживаются. Впрочем, Windows 7 по-прежнему хороша и подойдет для очень слабых ноутбуков с оперативной памятью до 2 Гб.

Многочисленные бесплатные варианты Linux сложны для изучения новичкам. Зато не требуют больших вычислительных ресурсов и поддерживают достаточное количество программ для учебы. Однако могут возникнуть трудности с установкой драйверов и совместимостью с некоторыми приложениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, ноутбук полезен детям для учебы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.