Когда температура ниже нуля. Как в Северной Италии спасают виноградники

Итальянские вина пользуются не меньшей популярностью, чем французские, чилийские или испанские. Виноделы Италии предлагают самые разные сорта и букеты вкусов. Однако нередко они вынуждены вести и настоящую войну с природой за свои виноградники. Климат на Апеннинском полуострове мягкий, но и там иногда случаются заморозки. Как же спасают виноградники от похолодания?

В борьбе с природой

Итальянцы решили проблему обогрева винограда довольно просто. В холодные ночи они через определенное расстояние устанавливают самые обычные факелы. Конечно, сильно поднять температуру не получится, да и дождь может разрушить все старания. Однако замерзший виноградник принесет значительно больше убытков.

Необычная картина

Естественно, внешний вид у такого зрелища завораживающий.

Причем виноделы запускают специальные ночные команды, которые периодически осматривают территорию и вновь разжигают потухшие факелы. Они также внимательно следят и за тем, чтобы огонь не нанес никакого вреда самим растениям. На одном гектаре виноградников размещают более 300 факелов.

Разжигать меньшее количество просто не имеет никакого смысла. Кстати, подобная технология используется виноделами разных стран мира. Италия в этом случае не является уникальной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали выращивать виноград на своем дачном участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.