«Приправа всегда со мной!»: венгр вырастил перец чили на крохотном балкончике, высушил, перемолол и носит с собой на брелоке с ключами

Стивен прожил чуть больше половины жизни, прежде чем осознал, что магазинные соусы и кетчупы даже близко не похожи на то, что можно назвать настоящим чили. Тогда мужчина углубился в литературу, принципиально избегая советов из Сети. В конце концов выяснилось, что если он действительно хочет ощутить настоящий вкус острого перца, ему придется самому выращивать это растение.

Король чили

Конечно, найти нужный саженец в городе оказалось непросто. Но Стивен не стал откладывать свою мечту в долгий ящик, а связался с одним из немногих венгерских хозяйств, выращивающих настоящий Призрачный Чили. Сам мужчина вспоминает, как нес домой 10-сантиметровый саженец — аккуратно и бережно, с таким трепетом, как будто в его руках новорожденный.

В тепличных условиях

Дома Стивен постарался все устроить так, чтобы ближайшие несколько месяцев саженец провел в максимально оптимальных условиях и без проблем пережил переходный период.

Для этого растению пришлось выделить огромный горшок. Так саженец мог получать через корни больше питательных веществ. С того момента в доме действовали строгие правила. И сам Стивен, и члены его семьи почти не выходили на улицу. Чтобы подышать свежим воздухом, приходилось выходить на балкон, а покинуть дом можно было только с разрешения главы семьи. Касаться саженца было категорически запрещено — чрезвычайно капризное и нежное, это растение запросто могло погибнуть от случайного заражения.

Первый урожай

В самые жаркие солнечные дни лета Стивен отодвигал горшок, где рос перец чили, в тень. И даже ставил над ним зонтик.

Поливать растение приходилось почти каждый день. Как признается сам владелец, время от времени он даже разговаривал со своим зеленым питомцем. Растение требует внимательного и постоянного ухода. Но эти труды вознаграждаются. В итоге куст принес плоды: около 35 красивых и очень жгучих перчиков, каждый длиной около 6-8 см.

«Даже не верится, что это сокровище мое! - восклицает Стивен. - Эта приправа входит в тройку самых сильных холодных сортов в мире. Вкус приятный, сразу же пробуждает аппетит! Его острота составляет 1 041 427 SHU по шкале Сковилла».

На вопрос о том, что можно сделать с созревшими перцами дальше, Стивен рассказал свой «рецепт»:

«Половину урожая я сушу в духовке и измельчаю. А затем засыпаю в миниатюрную баночку, которая всегда со мной, на брелке с ключами. Из другой половины получается отличный соус. Приятно знать, что у меня не будет проблем с острым всю зиму».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали выращивать перец чили в домашних условиях? Поделитесь своим опытом и советами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.