Мульчируем почву и обрезаем кусты: готовим дачу к зиме правильно

В зависимости от того, что растет в вашем саду, вы можете многое сделать, чтобы подготовить свои декоративные растения к холодным месяцам.

Может показаться, что в вашем дворе мало что происходит, когда вы наблюдаете, как лиственные деревья и кустарники сбрасывают свою красочную листву, а другие растения замедляют свой рост, готовясь к спячке. Однако под землей, пока она не замерзнет, идут различные процессы.

Это особенно верно для недавно пересаженных деревьев и кустарников, многолетников и выносливых весенних луковиц, которые нуждаются в отращивании новых корней для закрепления в почве. В то время как природа имеет свои собственные способы справиться с холодами, вот пять вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь подготовить свои растения к зиме.

Мульчируйте свои многолетники

Многолетники возвращаются год за годом. Каждый вид по-разному переносит холод, поэтому полезно знать, к каким зонам зимостойкости относится то или иное растение и в какой зоне вы живете. В общем, многолетники не потребуют от вас больших усилий при подготовке их к зиме. В регионах, которые испытывают сильное замерзание и оттаивание, растения будут выталкиваться из земли. Чтобы предотвратить это, добавьте слой измельченных листьев, соломы или другой мульчи вокруг ваших многолетников, как только земля замерзнет. Это поможет выровнять температуру почвы, особенно если в вашем районе не всегда есть снег, покрывающий землю в течение всей зимы.

Если вы предпочитаете более аккуратный сад, то вполне нормально обрезать ваши многолетники до земли после того, как мороз высушил их листья. Просто не забудьте добавить слой мульчи, чтобы защитить их.

Продлите жизнь однолетникам

В отличие от многолетников, которые возвращаются каждый год, однолетники живут только один сезон в саду и не могут пережить морозы. Некоторые из них известны как однолетники прохладного сезона, что означает, что они предпочитают расти и цвести, когда температура ниже. К ним относятся декоративная капуста, голубая лобелия и львиный зев. Однолетники теплого сезона, напротив, любят жару. Циннии, французские ноготки попадают в эту категорию.

Но вы можете продлить жизнь обоих типов однолетников, держа садовую ткань под рукой, чтобы покрыть их во время легких заморозков. Продолжайте поливать однолетние растения, пока мороз не убьет их. Если ваши однолетние растения находятся в контейнерах, переместите их в гараж или другое защищенное пространство, когда температура, по прогнозам, упадет. Вы можете делать это до тех пор, пока дневная температура не перестанет подниматься выше этого порога.

Выкопайте нежные луковицы

Осень - это время для посадки выносливых весенне-цветущих луковиц, но есть и другие типы растений, которые вы можете выкопать, если живете там, где земля замерзает. К ним относятся популярные летние цветы, такие как гладиолусы, георгины. Если вы хотите сохранить эти растения еще на год, то после того, как мороз сделал их листья коричневыми, аккуратно выкопайте их и срежьте листья. Смахните лишнюю почву, но не мойте их водой, потому что чрезмерная влажность может привести к их гниению во время хранения.

Дайте им высохнуть в прохладном месте в течение недели, а затем упакуйте их в дышащий контейнер, такой как картонная коробка. Накройте их опилками или старыми газетами, чтобы луковицы не соприкасались, и поместите в гараж, подвал или другое место, которое не замерзнет.

Обрежьте деревья и кустарники

Вашим деревьям и кустарникам будет легче пережить зиму, если вы убедитесь, что они находятся в хорошей форме. Как для вечнозеленых, так и для листопадных идеальным будет большое количество воды до того, как земля замерзнет, особенно если осень была сухой. После того как земля замерзнет, разложите органический материал, такой как измельченные листья.

Это помогает сохранить влагу в почве (растения нуждаются в воде даже зимой) и защитить корни от замерзания и оттаивания. Обрежьте все сломанные, поврежденные или больные "конечности", чтобы снег и ветер не усугубляли эти проблемы. Для молодых вечнозеленых или широколиственных видов в открытых местах сделайте защиту от высушивающего зимнего ветра мешковинными экранами.

Защитите свои розы

Розы красивы, но требуют много внимания в течение вегетационного периода. Поскольку прохладная погода приносит им период покоя, вам остается одна последняя работа: подготовить их к зиме. Некоторые виды роз более выносливы, чем другие, поэтому важно знать, какие виды у вас. Гибридные чайные розы наиболее уязвимы к зимним холодам и нуждаются в наибольшей подготовке; самые простые для выращивания и ухода - кустовые.

Обязательно дайте им много воды, прежде чем земля замерзнет, но не удобряйте и не обрезайте их. Чтобы защитить корневые шарики от замерзания, нагромождайте дополнительную почву вокруг их основания. Добавьте слой соломы, листьев или другой мульчи поверх почвенного холмика, а затем закрепите кругом из проволочной сетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите сад к зимовке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.