Цветок страсти, холостяцкая пуговица, бегущий бамбук и другие: красивые растения, которые могут захватить сад, если дать им волю

Большинство садовников знакомы с инвазивными растениями сада, такими как одуванчики и крапива, которые мы стараемся контролировать. Но некоторые декоративные растения также могут также сильно разрастаться, что может повлиять на состояние других цветов в саду.

Вы можете быть знакомы с худшими видами таких цветов, в том числе с японским васильком, подофиллом гималайским и рододендроном понтийским. Они настолько агрессивны, что теперь существуют законы, ограничивающие их распространение в дикой природе, где они могут нанести ущерб местным экосистемам. Некоторые из этих растений, такие как японский василек, настолько распространены, что, если вы обнаружите, что они растут в вашем саду, у вас могут возникнуть проблемы с продажей дома в будущем, и вас будут преследовать в судебном порядке, если вы позволите им распространяться в соседский сад.

Однако есть и другие инвазивные растения, о которых вы можете не знать. Они легко доступны в садовых центрах и выращиваются как декоративные цветы. Хотя они и не считаются настолько агрессивными, что мы рекомендуем вам не выращивать их, вы можете дважды подумать о том, чтобы вырастить их, если у вас небольшой сад или если вы придерживаетесь схемы посадки с низкими эксплуатационными расходами.

Как и в случае с сорняками в саду, контроль над этими растениями включает в себя механическое удаление, такое как выкапывание растений вручную и использование системного средства для удаления сорняков. Какой бы вариант вы ни выбрали, вы можете обнаружить, что для полного удаления инвазивных растений требуется несколько лет. Ключ в том, что вы должны быть бдительными и терпеливыми.

Просмотрите наш список инвазивных садовых растений, чтобы знать, с чем вам нужно сражаться.

Анемона японская

Широко распространенные в садовых центрах анемоны японские (Anemone hupehensis, Anemone hupehensis var. Japonica и Anemone × hybrida) представляют собой восхитительные травянистые растения, имеющие розовые или белые раскрытые цветы с ярко-желтыми центрами. Цветущие в конце сезона, они обеспечивают хороший источник пыльцы и нектара для насекомых позднего лета, когда уже мало что цветет. Тем не менее они могут быть агрессивными. Распространяясь под землей, они могут быстро выйти из-под контроля, и их очень трудно искоренить. Они имеют тенденцию быть наиболее инвазивными на рыхлых песчаных почвах, поэтому подумайте о том, чтобы выращивать их в горшках, если вы беспокоитесь.

Акант мягкий

Acanthus mollis представляют собой крупное структурное растение с огромными блестящими лопастными листьями. Растение идеально подходит для выращивания в задней части смешанного травянистого сада, а его цветы можно использовать в срезанных цветочных композициях. Хотя акант мягкий не разрастается так сильно, его стебли очень широки, и это не создает проблем, если вы не хотите его пересаживать. Однако, если вы решите переместить его, вы можете обнаружить, что не можете искоренить его с его первоначального места - его корни настолько глубоки, что их трудно удалить, когда вы выкапываете растение из-под земли. Затем они быстро превращаются в новые растения, от которых невозможно избавиться.

Бегущий бамбук

Есть два типа бамбука: триба бамбука (бегущий, к примеру) и триба олировые (комковидные). Формирующие небольшие корни бамбуки включают Bambusa, Fargesia и Thamnocalamus. Они обычно не вызывают проблем в саду и не распространяются. Однако бегущие бамбуки, которые распространяются длинными подземными корневищами, могут быть невероятно агрессивными, если не эксплуатируются должным образом. К ним относятся Phyllostachys, Pleioblastus и Pseudosasa. Если бамбук не содержится так, как нужно, он может быстро распространяться, превосходя другие растения в росте. Выкопать их может быть проблематично, и вам, возможно, придется обратиться за профессиональной помощью.

Испанский гиацинтоидес

Гиацинтоидес неописанный - это тот вид данного растения, который распространен в России и США, но существует более крупный тип - Hyacinthoides hispanica, и он может вызвать проблемы, если вы его выращиваете в своем саду. Они сеют семена более свободно, а значит, могут быстро проникнуть в ваш сад. Более того, испанский вид может гибридизоваться с местным гиацинтоидесом. Эта гибридная форма может разрастись и за пределы сада.

Луковицы испанского гиацинтоидеса крупнее, чем гиацинтоидеса неописанного. Можно выкопать луковицы из почвы, но вполне вероятно, что потребуется несколько лет, чтобы полностью удалить их. Их распространяющаяся природа означает, что вам, возможно, придется выкопать другие растения, чтобы добраться до луковиц.

Вербейник точечный

Точечный вербейник - Lysmachia punctata - фантастическое многолетнее растение с высокими стеблями, покрытыми маленькими цветами, которые привлекают насекомых-опылителей. Из-за того, что растение кустообразное, оно может превратить редкий сад в цветочную поляну. Однако если цветок произрастает на хорошей почве, а также получает достаточно солнца и воды, то он может разрастись на достаточное расстояние. Именно поэтому есть смысл обрезать кусты по мере их роста, чтобы они не увеличивались слишком сильно.

Керрия японская

Керрия японская "Пленифлора", Kerria japonica len Pleniflora, представляют собой восхитительный кустарник, цветущий весной. Терпимый к солнцу и тени, он может расти практически где угодно. Однако он распространяется корневищами и нуждается в тщательном уходе, чтобы не разросся слишком сильно.

Интересно название кустарника в англоязычных странах - Bachelor’s buttons ("холостяцкие пуговицы", "кнопки бакалавра"). Под таким забавным именем там скрывается даже несколько видов растений: гомфрена, лютик, пижма, василек и рассматриваемая керрия. Известны разные толкования такого названия. Некоторые считают, что бутоны растения напоминают пуговицу, не требующую пришивания. Другие говорят, что эти цветы носили влюбленные холостяки, которые хотели встречаться с предметом своей страсти. Третьи, напротив, рассказывают, что их носили девушки, которые хотели показать, что имеют право вступать в брак. А четвертые упоминают своеобразное гадание, при котором девушка подбрасывала в карман юноше "холостяцкую пуговицу". Завянет цветок - век их любви короток, будет расти в размерах - значит, любовь будет долгой и взаимной.

Страстоцвет

Существует несколько видов страстоцвета, но наиболее часто выращиваемый вид - Passiflora caerulea (страстоцвет голубой). Он разрастается очень быстро, поэтому его можно считать также инвазивным. Он распространяется глубоко в землю, а потом дает побеги, и в итоге страстоцвет может иметь удивительно длинные корни, из-за чего удалить его очень сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое растение уже имеется в вашем саду? Были ли с ним проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.