Если сложно нагибаться до земли: идеи приподнятых грядок и клумб, которые хорошо смотрятся и легко строятся (фото)

У любителей заниматься огородом, садом, цветоводством часто имеются две проблемы: больная спина и плохая земля. То есть в основном любовь к работам на земле чаще всего поражает людей зрелых, прямо скажем, даже возрастных. Для них любые наклоны - это целая огромная проблема.

Есть задача - есть решение

Людям, которым хочется работать на земле, но становится сложным нагибаться над грядками и клумбами, эксперты советуют: можно сделать приподнятые грядки. Благодаря этому амплитуда наклонов намного уменьшится.

Это же решение поможет в том случае, если на участке земля каменистая, песчаная либо глинистая. Привезти хорошей почвы, чтобы покрыть ею весь участок, может быть слишком накладно. Почва стоит недешево. Зато наполнить плодородным черноземом грядки и клумбы, приподнятые над общим уровнем, вполне по карману среднестатистическому дачнику. Да и выглядит это красиво.

Приподнятая грядка из подручных материалов

Сделать стенки для такой клумбы можно из всего того бросового материала, который наверняка имеется на дачном участке.

Это могут быть обычные дрова. Из них нужно соорудить заборчик, вкопав в землю колышки. Устанавливать их надо плотно друг к другу, чтобы почва не высыпалась наружу.

Можно сколотить стенки из досок. Их прибивают к колышкам, вкопанным в землю. Сами же доски укладывают горизонтально.

Делают стенки приподнятых грядок еще из кирпичей. В некоторых случаях можно соорудить высокие бордюры из пластиковых бутылок, наполненных песком. Их вкапывают в землю горлышками вниз.

Старые автомобильные покрышки - прекрасный материал для оформления приподнятых клумб.

Металлические профлисты, которые остались при изготовлении забора, также пойдут в дело. Только в этом случае следует позаботиться о безопасности такого сооружения - металл может нанести травму острым срезом. Поэтому надо край листов покрыть пластиковой трубой, например, использовать водопроводный шланг.

Вертикальные грядки помогут увеличить площадь посева

Если хочется сэкономить место на участке, тут тоже приподнятые грядки станут удачным решением. Тогда используют бочки, ванны, корзины.

Правда, в стенках этих сооружений надо сделать отверстия. Можно рассаживать клубнику, огурцы, вьющиеся цветы не только поверху грядок, но и с боков. Чтобы организовать полив растений, надо внутри грядок вертикально установить дренажные трубы с отверстиями, которые предварительно заполнить камнями.

Наливая воду в эти трубы, которые слегка должны выступать над почвой, можно обеспечить полив всех растений, высаженных здесь. Вода под напором проникает между камнями и вытекает из отверстий. И корни растений, высаженных в такие грядки, получают необходимые минералы и полезные вещества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие варианты вертикальных и приподнятых грядок можете порекомендовать читателям вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.